Бегом к Олимпу

22 сентября 2019 года. Свыше 30 тысяч человек вышли на забег, несмотря на непогоду. Фото: Наталия Нечаева
22 сентября 2019 года. Свыше 30 тысяч человек вышли на забег, несмотря на непогоду. Фото: Наталия Нечаева

В минувшие выходные в столице в седьмой раз прошел Московский марафон — самый массовый забег России. В этом году заявки на участие в забегах на 10 и 42,2 километра подали 33 тысячи участников из 85 стран. Это рекорд Московского марафона. До финиша добежали 26 тысяч спортсменов. Поддержать тех, кто решился бросить себе вызов и принять участие в забеге, несмотря на дождь и холод, отправился корреспондент «ЮГ».

На спорткомплекс «Лужники» 22 сентября случилось массовое нашествие инопланетян! Такая мысль вполне могла посетить того, кто случайно оказался в эпицентре спортивного праздника. Каждому разгоряченному бегуну на финише стайерских забегов организаторы вручали тончайшую зеркальную термонакидку для согрева. Накидки множили вокруг до бесконечности солнечные зайчики, создавая совершенно инопланетное ощущение происходящего. Что любопытно, тысячи обладателей этих накидок, все как один, искрились улыбками, несмотря на промозглую погоду. Например, жители Южного округа отец и сын Шуваловы, которые выглядели абсолютно счастливыми после финиша забега на 10 километров.

— По возрасту я теперь могу выступать на марафонской дистанции, но в этом году поступил в институт, и времени для подготовки к полноценному марафону у меня было мало, — рассказал 18-летний студент Василий Шувалов. — Если с учебой все будет нормально, в следующий раз смогу пробежать весь марафон.

В рамках марафона прошел заезд на хендбайках — велосипедах с ручным приводом.
В рамках марафона прошел заезд на хендбайках — велосипедах с ручным приводом.Фото: Наталия Нечаева

Трасса забегов традиционно проходила по набережным Москвы-реки, мимо Кремля, а также по Садовому, Бульварному кольцам и другим центральным улицам столицы.

— Честно говоря, не следила за красотами столицы, потому что в такую погоду сконцентрировалась на беге, — рассказала после финиша победительница женского марафонского забега Марина Ковалева из Омска. — На протяжении всей дистанции был жуткий встречный ветер, за километр до финиша у меня стало сводить ноги, но благодаря поддержке трибун я добилась своего — показала свой лучший результат на марафонской дистанции (2 часа 29 минут 26 секунд) и прошла отбор на Олимпийские игры.

Среди мужчин в классическом марафоне первое место занял москвич Искандер Ядгаров (2 часа 18 минут 2 секунды). Судя по его отличному настроению, забег ему дался без особых проблем.

Отличное настроение захватило всех участников праздника.

— Я приеду на Московский марафон и в следующем году, потому что здесь меня ждут друзья, на этом празднике спорта очень душевно и весело, а уровень организации соревнований лучший в мире, — рассказала Анастасия Семененко из Санкт-Петербурга, которая впервые участвовала в этом марафоне вместе с сыном Михаилом.

Также в рамках праздника прошел заезд на спортивных колясках и хендбайках — велосипедах с ручным приводом для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

Каждый участник Московского марафона, достигший финиша, стал обладателем памятной медали.

Новости партнеров