Только победа!

20 сентября 2019 года. Участница праздника, посвященного Международному дню студенческого спорта, Ксения Богданова. Фото: Наталия Нечаева
20 сентября 2019 года. Участница праздника, посвященного Международному дню студенческого спорта, Ксения Богданова. Фото: Наталия Нечаева

В Москве прошли сразу два фестиваля студенческого спорта — всероссийский, «Формула жизни», и международный — Moscow Games. Более трех тысяч студентов соревновались в различных спортивных дисциплинах, пропагандируя здоровый образ жизни.

В течение четырех дней, с 18 по 22 сентября, Москва стала столицей студенческого спорта. Масштабы массовости этого мероприятия лучше всего можно было оценить во время физкультпарада на церемонии открытия двух фестивалей, которые прошли в легкоатлетическо-футбольном комплексе ЦСКА 20 сентября, в Международный день студенческого спорта. В параде приняли участие сотни студентов из разных стран. В этой грандиозной демонстрации любви к спорту, радостно размахивая флагами, шагали представители 15 спортивных команд различных университетов и институтов. В том числе интернациональная команда студентов из Азербайджана, Украины, Алжира, Испании, Армении, Китая, Конго, Эфиопии.

С открытием праздника его участников поздравили начальник ЦСКА полковник Артем Громов и председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Екатерина Драгунова.

— Москва — это спортивная столица. Более 40 тысяч человек работают в спортивной инфраструктуре столицы, в Москве каждый найдет занятие по душе, — сказала Екатерина Драгунова. — Желаю всем участникам праздника встретить здесь новых друзей, а гостям столицы увезти в своем сердце любовь к Москве.

Двукратный призер Олимпийских игр по легкой атлетике Олеся Зыкина прочла студентам стихи Роберта Рождественского: «Если вы есть — будьте первыми, первыми, кем бы вы ни были». Эти строки нашли широкий отклик у всех участников соревнований.

Например, начальник сборных команд России по шахматам Артем Пугачев, а по совместительству руководитель команды шахматистов РГГУ, настраивал своих подопечных на максимальный результат в фестивальном турнире.

— Один из корпусов нашего университета находится в Центральном округе, а другой — в Южном, и юридический адрес нашего вуза зарегистрирован на юге, значит, мы «южане», но хорошие знания студентов, как и стремление к победе в спорте, безграничны, — рассказал Пугачев. — Наша шахматная команда РГГУ участвует в этом фестивале впервые, но мы всегда и везде нацелены только на победу, ведь только ставя перед собой максимальные задачи, человек может прогрессировать.

Всего программа фестивалей включала 17 видов спорта — от керлинга и перетягивания каната до волейбола, шахмат, хоккея, киберспорта, плавания, пляжного тенниса, регби, бадминтона и футбола «6 на 6».

Также во время фестивалей Ассоциация студенческих спортивных клубов России подготовила для всех заинтересованных студентов тренинги, мастер-классы и деловую программу с участием известных экспертов.

Фестивали прошли на восьми спортивных объектах — в центре пляжных видов спорта «Динамо», интерактивно-развлекательном комплексе Cyberspace, керлинг-клубе «Новая лига», УСК ЦСКА имени А. Я. Гомельского, крытом ледовом катке ЦСКА, спортивном плавательном комплексе ЦСКА, спортивном комплексе «Игровой».

На главной площадке фестиваля — в ЛФК ЦСКА — состоялась церемония награждения самых спортивных студентов праздника.

Новости партнеров