АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Внутреннее убеждение каждого из нас поможет сформировать в обществе устойчивый иммунитет к употреблению наркотиков» 

Анатолий Выборный, Депутат Государственной Думы РФ Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Анатолий Выборный, Депутат Государственной Думы РФ
Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

Депутат Госдумы Анатолий Выборный принял участие во Всероссийском студенческом антинаркотическом форуме, который организовало общественное движение «СТОПНАРКОТИК».

На форум были приглашены представители органов федеральной и региональной власти, общественно-политических СМИ, а также эксперты. Участники обсудили развитие первичной системы профилактики наркомании и создание антинаркотических клубов в высших учебных заведениях. Также собравшиеся говорили о новых форматах борьбы с этим негативным явлением в молодежной среде.

В настоящее время движение «СТОПНАРКОТИК» работает над созданием единой государственной программы первичной профилактики. Для этого организация проводит изучение общественного мнения, разрабатывает современные форматы и методы борьбы с наркоманией. На основании уже проделанной работы издана книга «Концепция единого стандарта «Противодействие наркомании – задача, которая входит в число приоритетных для нашего государства. В последнее время расширяются масштабы незаконного оборота синтетических наркотиков и новых психоактивных веществ, распространяемых в интернете. Чаще всего их поставщиками выступают преступные группировки из стран Европы и Азии.

В этой связи систематическая работа с подрастающим поколением – неотъемлемая часть мероприятий по профилактике наркомании. Развитие России во многом зависит от того, каким будет отношение молодежи к этому негативному явлению.

Сегодня все заинтересованные стороны понимают, что необходимо совершенствовать систему профилактики наркомании, применять современные методики выявления наркозависимых на ранних стадиях, качественно лечить и реабилитировать больных.

Кроме того, нужно продолжать целенаправленную антинаркотическую пропаганду в СМИ, формировать устойчивый иммунитет в обществе к употреблению наркотиков, а также наращивать сотрудничество с антинаркотическими органами других стран, в т.ч. в формате ОДКБ доводить до мировой общественности нашу позицию о недопустимости либерализации международно-правового режима контроля над наркотиками», - отметил Выборный.

Новости партнеров