Вакцинацию от гриппа в столичных парках прошли почти 30 тысяч горожан

Вакцинацию от гриппа в столичных парках прошли почти 30 тысяч горожан. Фото: Светлана Колоскова
Вакцинацию от гриппа в столичных парках прошли почти 30 тысяч горожан. Фото: Светлана Колоскова

Около 30 тысяч горожан прошли вакцинацию против гриппа в павильонах «Здоровая Москва».

Прививочная кампания стартовала в столице 4 сентября. Горожане получили возможность бесплатно пройти вакцинацию не только в поликлиниках, но и более чем в 60 мобильных пунктах. Кроме того, привиться можно в зеленых зонах столицы.

Один из наиболее популярных павильонов «Здоровая Москва», в котором горожане чаще всего проходили вакцинацию, расположен в музее-заповеднике «Царицыно». За это время там сделали прививки более 1,5 тысячи человек. Не менее популярными у горожан пунктами вакцинации стали павильоны в ландшафтном парке «Митино» и сквере по Олонецкому проезду. 

Отметим, что эта процедура является наиболее эффективной, если провести ее до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Всего на юге столицы для горожан работают шесть прививочных пунктов. Они организованы около станций метро «Пражская», «Улица Академика Янгеля», «Красногвардейская», «Домодедовская», «Царицыно» и «Кантемировская». Кроме того, вакцинацию можно пройти в зеленых зонах «Братеевская пойма», «Садовники», Братеевском каскадном парке и в музеях-заповедниках «Коломенское» и «Царицыно».

Всего в столице открыли 46 павильонов «Здоровая Москва». Горожане смогут пройти там не только вакцинацию против гриппа, но и медицинский осмотр. Для этого при себе необходимо иметь паспорт. Одним из главных направлений проекта стали профилактика заболеваний и диспансерный учет.

Для того, чтобы пройти обследование и получить консультации в павильонах «Здоровой Москвы», горожанам нужно будет в письменной форме дать согласие на обработку персональных данных, на оказание медицинской помощи, и, при желании, на получение результатов анализов на электронную почту. Там пациенты могут измерить рост, вес и артериальное давление. Кроме того, в павильонах можно проверить уровень холестерина и глюкозы в крови, сделать электрокардиографию и УЗИ-исследование и пройти другие медицинские процедуры. После прохождения диспансеризации пациенты получат подробное медицинское заключение — паспорт здоровья, а еще консультации от врачей.

Добавим, что в рамках кампании прививку против гриппа сделали более 270 тысяч горожан, свыше 36 тысяч человек прошли вакцинацию в мобильных прививочных пунктах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сафой и взвар: какие блюда горожане научатся готовить на Ореховом бульваре (далее...)

Новости партнеров