Собянин посетил первый в Москве социальный центр нового формата

мэр Москвы Сергей Собянин
мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил первый социальный центр нового формата для представителей старшего поколения.

Такой городской клуб открыли в Марьиной Роще. Мэр Москвы Сергей Собянин пообщался с посетителями и рассказал о новом подходе к организации таких учреждений. 

В «Моем социальном центре» расположили актовый и спортивный залы, зоны для индивидуального отдыха и гостиные для общения. Кроме того, посетители могут принять участие в творческих мастерских, посмотреть кино и научиться кулинарному искусству. 

— Будем стараться распространять этот опыт, но, как вы понимаете, это не так просто — подобрать такие здания, реконструировать и так далее, — рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. 

Первый городской клуб для представителей старшего поколения открыли по адресу: улица Сущевский вал, дом 31, строение 2. 

Кроме того, с 1 октября в столице расширили программу «Московское долголетие».

Так, представители старшего поколения смогут посетить новые занятия, в том числе 24 вида спорта. Среди них футбол, волейбол, настольный и большой теннис, бильярд и другие игры. Кроме того, представителей старшего поколения научат фехтованию. Новые спортивные секции позволят привлечь в проект «Московское долголетие» больше мужчин. В настоящий момент они составляют 15 процентов от общего количества участников

В этом году в столице впервые организуют игры на свежем воздухе в зимнее время года. Лыжные тренировки и катание на коньках проведут более чем в 15 парках Москвы.

Помимо спортивных занятий, жители старшего возраста научатся основам театрального искусства. Свои разнообразные образовательные курсы представили для горожан и 26 столичных высших учебных заведений. Всего в городе проведут около 240 таких мероприятий.

Кроме того, с 2010 года показатель средней ожидаемой продолжительности жизни в столице поднялся с 74,2 до 78 лет. Москва вошла в список лидирующих городов мира. Кроме того, возраст 646 горожан превысил 100 лет.

При этом более двух миллионов представителей старшего поколения получают льготы и пенсионные выплаты. Так, они могут бесплатно совершать поездки на городском общественном транспорте и пригородных электричках. Кроме того, 21 процент жителей Москвы старшего поколения продолжает трудовую деятельность после выхода на пенсию, а более 17 тысяч горожан обратились в 2019 году в службу занятости.

Добавим, что летом в рамках проекта «Московское долголетие» в столице провели около 200 мероприятий. В 33 парках горожане посетили спортивные, образовательные и развлекательные программы.

Новости партнеров