Собянин пригласил москвичей на фестиваль «Золотая осень»

мэр Москвы Сергей Собянин
мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил горожан посетить фестиваль «Золотая осень», который проведут в столице с 4 по 13 октября.

В этом году главной площадкой традиционного гастрономического праздника впервые станет Красная площадь. Это обсудили в ходе президиума столичного Правительства под председательством мэра Москвы Сергея Собянина.

Тематикой мероприятия в 2019 году стали инновации в сельском хозяйстве. В рамках «Золотой осени» в столице проведут более 450 кулинарных-мастер классов.

Профессиональные повара научат жителей столицы готовить необычные и даже экзотические блюда национальных кухонь регионов России и стран зарубежья из сезонных овощей. Кроме того, посетители узнают, какие угощения подавали в Средневековье и пионерских лагерях. Кулинары поделятся с горожанами рецептами таких деликатесов, как дальневосточный салат с морепродуктами, рататуй и традиционный чай с солью. Такие мастер-классы проведут на Красной площади, улицах Перерва, Городецкая, Митинская и в других локациях.

Жители Южного округа погрузятся в атмосферу праздника на Ореховом бульваре. Там им расскажут, какую еду подавали в портовой корчме XIX века, и научат готовить картофель с кислым взваром, щи с грибами, суп из сафоя и другие интересные блюда по старинным рецептам.

В рамках фестиваля в Москве проведут не только кулинарные мастер-классы, но и  различные экскурсии, лекции, спортивные игры и другие развлечения. Их организуют более чем на 1500 площадках в центральном и других округах столицы.

В столице и откроют около ста ярмарок выходного дня. Там горожане приобретут фермерские продукты и попробуют сезонные блюда. На десяти площадках в округах столицы организуют историческую программу, посвященную разным странам и эпохам. На экскурсиях расскажут, в каких местах останавливался писатель Лев Толстой, где царь Иван Грозный прятал библиотеку и кто такие огуречные короли. Образовательную программу проведут и в музее-заповеднике «Коломенское». 

Кроме того, недалеко от Красной площади организуют выставку раритетных тракторов, которые специально для фестиваля привезут из Чебоксар.

«Золотую осень» проведут в рамках цикла уличных городских мероприятий «Московские сезоны». В 2018 году в фестивале приняли участие более тысячи производителей из разных регионов России. Осенние мероприятия посетили более 6,5 миллионов человек.

Добавим, что мэр Москвы Сергей Собянин приглашает горожан на мероприятия не в первый раз. 

Новости партнеров