АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Постоянный мониторинг правоприменительной практики по уголовным делам в отношении предпринимателей позволит минимизировать нарушения их прав и свобод»

Анатолий Выборный, Депутат Государственной Думы РФ Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Анатолий Выборный, Депутат Государственной Думы РФ
Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

Депутат Госдумы РФ Анатолий Выборный выступил модератором научно-практической конференции на тему: «Практика применения
ст.210 УК РФ по уголовным делам в отношении предпринимателей»
.
Конференция состоялась в Университете прокуратуры РФ.

Согласно сложившейся практике, ст. 210 УК РФ, которая предусматривает до 20 лет лишения свободы, нередко вменяют не только представителям криминальных кругов, но и предпринимателям. Следователи зачастую делают это необоснованно и неправомерно. Причем под данную статью следствие подводит практически любую компанию, поскольку любое юридическое лицо формально обладает некоторыми признаками преступного сообщества: иерархическая структура, подчиненность нижнего звена верхнему и т.д.

«Президент в послании Федеральному Собранию отметил, что для решения тех масштабных задач, которые стоят перед страной, нужно избавляться от всего, что ограничивает свободу и инициативы предпринимательства. Речь идет о пересмотре определения «группа лиц по предварительному сговору», - отметил Выборный.

По словам главы государства, добросовестные бизнесмены не должны постоянно чувствовать риск уголовного или даже административного наказания. По статистике, на каждого предпринимателя, потерявшего бизнес из-за возбуждения дела, приходится 130 сотрудников, оставшихся без работы.

Как отметил Анатолий Выборный, целесообразно позаботиться о том, чтобы кадровая политика была ориентирована и на профессиональную, и на морально-нравственную составляющую, прежде всего следователей. При этом крайне необходимо, чтобы работал институт неотвратимости ответственности, за незаконное уголовное преследование.

Кроме того, по мнению парламентария, необходимо законодательно разграничить в уголовном законе такие понятия, как «организованная группа»
и «преступное сообщество», так как ряд признаков, описанных
в ст.35 УК РФ, которые касаются организованной преступной деятельности, подпадают под признаки любого юридического лица (единое руководство, цель получить прибыль и т.д.).

В то же время, как считает Анатолий Выборный, пришло время по делам данной категории предоставить прокурору право прекращать уголовное дело, изменять квалификацию содеянного на менее тяжкое преступление и ряд других.

Также важным представляется необходимость принятия базового закона «О противодействии организованной преступности». По аналогии с такими законами как «О противодействии коррупции» и «О противодействии терроризму».

«Такой комплексный подход, с одной стороны, а с другой – объективный и постоянный мониторинг правоприменительной практики по уголовным делам в отношении предпринимателей позволит минимизировать нарушения их прав и свобод, что в конечном итоге положительно скажется на деловом и инвестиционном климате в нашей стране», - подчеркнул Выборный.

Новости партнеров