Москвичи проголосуют по вопросу сортировки бытовых отходов

Москвичи проголосуют по вопросу сортировки бытовых отходов. Фото: сайт мэра Москвы
Москвичи проголосуют по вопросу сортировки бытовых отходов. Фото: сайт мэра Москвы

Голосование по вопросу раздельного сбора мусора в Москве запустили на портале «Активный гражданин». 

Жители столицы ответят, готовы ли они сортировать бытовые отходы. Специальные емкости для раздельного сбора мусора уже начали устанавливать в разных районах города, в том числе в Южном округе, рассказали на официальном сайте мэра Москвы.

Для перерабатываемых отходов установят синие контейнеры. Туда можно выбросить пластик, стекло, бумагу и металл. Для смешанного мусора появятся серые контейнеры. 

Первый этап перехода столицы на раздельный сбор отходов начнут 1 января 2020 года. Специалисты планируют организовать контейнеры для смешанного мусора в социальных учреждениях, магазинах и на рынках.

Добавим, что недавно в Москве завершилась акция «Искусство ради экологии». В ней приняли участие более шести тысяч горожан. За это время они сдали в пункты приема отходов более 20 тонн раздельно собранного мусора. Самых активных борцов за экологию получили в качестве подарка билеты в разные культурные заведения Москвы: в кино, музеи, театры и на концерты.

Впервые такая акция прошла в городе в 2018 году. Тогда более 4,5 тысячи москвичей собрали около десяти тонн раздельного мусора.

Для поддержания чистоты в столице проводят и экологические забеги — плоггинг. Он заключается в том, что участники на бегу собирают мусор. В 2019 году в Москве организовали несколько таких забегов, часть маршрутов прошла по музею-заповеднику «Царицыно» и другим зеленым зонам Южного округа.

Кроме того, в столице планируют расширить поддержку развития экологического транспорта. Сегодня по 14 маршрутам курсируют уже 210 электробусов. С 2021 года в Москве планируют полностью отказаться от закупок дизельных автобусов и перейти на экологически чистый транспорт. На сегодняшний день в столице работают 40 зарядных станций для легковых автомобилей. Для электробусов их количество достигает 90. За четыре года в Москве планируют организовать еще 300 зарядных станций. Кроме того, в столице рассматривают возможность перехода служебного и коммунального транспорта на электрические двигатели.

Добавим, что онлайн-площадку для проведения голосований «Активный гражданин» запустили в Москве в 2014 году. За это время более 2,6 миллионов горожане поучаствовали примерно в четырех тысячах опросов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Проездные «Тройка» и «Единый» в честь 100-летия скорой помощи появились в Москве (далее...)

Новости партнеров