Смарт-квартал на юго-востоке Москвы достиг 60-процентной экономии на освещении

Речь идет о семи многоквартирных домах в Марьино. Фото: Пелагия Замятина
Речь идет о семи многоквартирных домах в Марьино. Фото: Пелагия Замятина

Экономия на освещении в столичном смарт-квартале составила 60 процентов, а на отоплении – 25 процентов.

Об этом 3 октября заявил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, выступая перед гостями международного форума «Российская энергетическая неделя – 2019».

Пилотный проект «Смарт-Квартал» реализуется вокруг семи многоквартирных домов в районе Марьино на юго-востоке Москвы. Городское Правительство преследует четкую цель – внедрить передовые технологии в существующую застройку, повысить качество жизни, обеспечить безопасность и комфорт жителей, а также оптимизировать расходы.

По словам Петра Бирюкова, мегаполис внедряет эффективного решения жилищного строительства. Смарт-квартал является одним из шагов в заданном направлении и может похвастаться широким ассортиментом новинок – от умных счетчиков до дистанционного управления уличными фонарями.

– В результате мы видим 25 процентов экономии на отоплении в этих домах, 60 процентов экономии электроэнергии на уличном освещении и до 80 процентов экономии на освещении мест общего пользования, – рассказал он.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что примерно в 2022 году Москва запустит Центр управления городским хозяйством.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Общественный транспорт в Москве начали готовить к зиме (далее...)

Новости партнеров