АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Москва постоянно совершенствует систему социальной защиты граждан»

Анатолий Выборный, Депутат Государственной Думы РФ Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Анатолий Выборный, Депутат Государственной Думы РФ
Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

Депутат Госдумы РФ Анатолий Выборный встретился с руководителями учреждений социальной защиты районов Ясенево, Северное и Южное Бутово.

В ходе встречи особое внимание было уделено вопросам социальной защиты москвичей, прежде всего пожилого возраста. Сегодня уровень средней ожидаемой продолжительности жизни в Москве – 78 лет. Достичь таких результатов позволила программа социальной поддержки — столичные власти предоставляют пенсионерам льготы и оказывают помощь более 2,2 млн москвичей старшего возраста.

Кроме того, после введения пенсионной реформы столичные власти сохранили льготы женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет. Они имеют право на бесплатный проезд на поездах пригородного сообщения, а также на всех видах городского транспорта.

«Социальная поддержка со стороны государства постоянно совершенствуется. Москве в решении этого, как и многих других вопросов, удалось добиться значительных результатов. Одной из значительных форм поддержки является предоставление городской доплаты к пенсии. В настоящее время ее получают более 2 млн московских пенсионеров.

Огромную роль играет и программа для старшего поколения «Московское долголетие». Она помогает пенсионерам физически, интеллектуально и творчески развиваться, позволяет им чувствовать себя включенными в современную жизнь.

В столице формируют современную систему соцзащиты, которая опирается на дифференцированный подход, на создание условий, обеспечивающих как активное долголетие, так и эффективную поддержку тем, кто нуждается, действительно, в помощи. В конечном счете это даст москвичам старшего поколения дополнительные возможности для активной и полноценной жизни», - отметил Выборный.

Новости партнеров