Детям рассказали о приключениях муравья Ферды

Дети, как правило, очень любопытны. Недаром они постоянно терроризируют родителей вопросами: как? Зачем? Почему? В библиотеке № 163 решили приоткрыть завесу тайн и организовали для ребят цикл познавательных занятий.

В этот раз урок посвятили творчеству чешского писателя, иллюстратора, журналиста Ондржея Секоры. Удивительно, но он был еще и энтомологом— специалистом по насекомым.

Познавательный урок провела библиотекарь Елена Иванова. Она познакомила малышей с самым известным циклом книг автора — о приключениях муравья Ферды.

— Я раньше не задумывалась о том, как живут муравьи, какие они бывают. Мне очень понравилось занятие,— поделилась впечатлениями посетительница библиотеки Маша Маклецова.

Елена Иванова рассказала ребятам и о том, что муравьи общаются с помощью запахов. Они оставляют на территориях феромонные «маркеры»: еда, опасность и другие. А еще дети послушали об устройстве муравейника. Оказывается, «комнаты» королевы и ясли всегда располагаются внизу, а рабочие муравьи обитают на верхних ярусах дома. После минутки естествознания библиотекарь предложила ребятам послушать отрывок из рассказа «Муравьи не сдаются» Ондржея Секоры. Она открыла книгу и начала читать.

Дети притихли, стараясь не пропустить ни одного слова и внимательно следя за приключениями отважного и решительного героя. Ондржей Секора писал очень увлекательно, умел понятным языком объяснить сложные темы. А еще автор отлично знал своего читателя. Спустя много лет его книги остаются актуальными, ведь они не только рассказывают о том, как устроен мир, но и учат вечным ценностям— доброте, дружбе, верности и ответственности.

Библиотекарь Елена Иванова рассказала, что в библиотеке стараются проводить как можно больше познавательных встреч.

— Мы занимаемся с ребятами из подготовительной и старшей групп детского сада два раза в неделю с сентября по июнь. Они с радостью участвуют в обсуждениях, внимательно слушают. Видно, что им действительно интересно. Малыши даже подходят и говорят, что поход в библиотеку — маленький праздник, — рассказывает Елена Иванова. Сегодня в читальнях проводят много мероприятий для детей и взрослых. В будущем их станет больше, ведь библиотеки превратились в современные мультимедийные пространства, где можно чему-то научиться. А создать условия для досуга горожан — задача программы «Мой район».

Новости партнеров