Слетал с Брэдом Питтом к звездам

Кадр из фильма «К звездам» с участием Брэда Питта

В преддверии Недели космоса в российский прокат вышла картина режиссера Джеймса Грэя «К звездам», главную роль в которой сыграл Брэд Питт. Сюжет фильма разворачивается вокруг группы астронавтов, отправившихся в путешествие по Галактике, чтобы найти следы внеземной цивилизации и предотвратить гибель человечества. Роль капитана космического корабля Лоренса Таннера, которого сыграл Донни Кешаварц, озвучил Герой РФ, космонавт Олег Артемьев. В беседе с корреспондентом «ЮГ» он рассказал, чем ему близок герой картины и какие фильмы предпочитает смотреть сам.

Предложение об озвучивании фильма Олег Германович получил в июле. Запрос кинокомпания направила в Центр подготовки космонавтов им. Ю. Гагарина. А поскольку Роскосмос уже имел опыт сотрудничества с зарубежными фильмами (в частности, оказывал информационную поддержку картине «Марсианин»), предложение приняли охотно. Вот только кто именно будет отобран для работы, решили не сразу. Сначала космонавтам предстояло пройти пробы. В большое кино, как известно, попасть не так легко.

—Я не знаю, кто еще из коллег пробовался на эту роль, — рассказал Олег Германович. — Но одно знаю точно: в письме с предложением среди прочих была указана моя фамилия.

Оно и неудивительно, ведь Артемьев — один из немно- гих действующих ныне кос- монавтов страны, да еще и с опытом двух полетов.

— До участия в работе над фильмом я даже и предположить не мог, что озвучивание картины — такой интересный процесс, — поделился Артемьев. — Пробы длились два с половиной часа. Сначала мне дали прочитать текст, и я обнаружил некоторые неточности перевода. Например, слово ship было переведено как «судно», но у нас-то такой термин среди космонавтов не используется. Мы говорим «корабль»! И таких деталей было много. Все исправляли по ходу записи.

28 августа 2019 года. Космонавт Олег Артемьев во время записи в студии. Фото: личный архив Олега Артемьева

После проб новостей от звукозаписывающей компании не было около месяца. Космонавт признается: был уверен, что пробы провалил. На какое-то время даже о них забыл, был слишком занят тренировками и подготовкой к полетам. Но в конце августа на мобильный раздался звонок с предложением приехать в студию. Теперь уже для работы над полной картиной.

— Это было очень сложно, — поделился космонавт. — У меня с первого раза мало что получалось: на одну фразу приходилось по пятнадцать дублей. Разные интонации, и не только. Дело в том, что помимо основного перевода есть несколько других вариантов, и в каждом из них фразы различаются по смыслу. И вот приходилось все предложения по несколько раз записывать, чтобы потом режиссер мог выбрать.

По словам Артемьева, работа над фильмом «К звездам» доставила ему большое удовольствие потому, что герой был ему интересен и близок.

— Лоренс Таннер — образец командира космического корабля. Он правильно ведет себя по отношению к команде, берет на себя всю ответственность и не дает посторонним вмешиваться в программу полета, — объяснил космонавт. Олег Артемьев признается, как многие космонавты, сам он подобные фильмы очень любит. Возможно, страсть к фантастическим картинам зародилась у него в детстве: ведь его поколение выросло на советской мультипликационной классике: «Тайна третьей планеты», «Зеркало времени», «Главный звездный» и другие. Теперь же мультики о космосе сменились полнометражными фильмами.

— Мы часто с коллегами смотрим на орбите кино о космических открытиях. Это для нас не просто развлечение, а еще и возможность узнать, как развивается эта отрасль у других стран. Часто бывает так, что консультанты при создании фильма вставляют туда новые изобретения. И если внимательно следить за сюжетом и картинкой, можно вынести кое-что полезное для себя с профессиональной точки зрения, — уточнил Артемьев. Олег Германович уверен: космические фильмы могут сыграть большую роль в становлении личности ребенка. А главное — зародить мечту.

— Подобные ленты нужно смотреть в разном возрасте, поскольку человек меняется и все воспринимает иначе. Но вообще лучше всего параллельно фильмам читать книжки, по которым они сняты. Книжка в тысячу раз интереснее, — посоветовал космонавт.

На вопрос корреспондента «ЮГ», понравился ли фильм «К звездам» во время премьерного показа, Олег Германович улыбается и уточняет: «Понравился жене». Это и неудивительно. Человека, хоть раз побывавшего в космосе, сложно чем-то сильно впечатлить. Даже суперфантастическим фильмом с участием Брэда Питта.

Новости партнеров