Ребята из школы №2016 приняли участие в открытом уроке

Фото: пресс-служба Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве
Фото: пресс-служба Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве

На минувшей неделе по всей Москве для школьников прошли открытые уроки, приуроченные ко Дню гражданской обороны. 

Один из самых ярких уроков прошел в ГБОУ «Школа 2016». К детям приехали пожарные 106 ПСЧ и инженер надзорной деятельности Управления по ЮАО Главного Управления МЧС России по г. Москве,  совместно с пожарными и сотрудниками ПСО №215 ГКУ «ПСЦ» чтобы рассказать о двух мужественных профессиях «Пожарный» и «Спасатель».

Школьников разделили на две команды, и началась увлекательная спортивная эстафета. Ребята узнали по каким номерам вызывать экстренные службы. Школьники должны были оперативно сориентироваться и подбежать к табличке с правильным номером телефона, как мы не старались запутать ребят, оказалось что ребята 5 и 6 классов уже отлично ориентируются в знаниях! Затем ребята на время одевали элементы боевой одежды и конечно же узнали интересные факты - из каких тканей сделана такая одежда, какое температурное воздействие она выдерживает и другие. Дальше была эстафета - первыми приехать на пожар и подсоединить  рукава к разветвлению! Не смотря на то, что абсолютно все ребята впервые держали пожарные рукава и тем более впервые подсоединяли их к трехходовому разветвлению эта часть эстафеты произвела на них особое впечатление! И вот, когда пожар был потушен, для ребят снова нашлось задание - извлечь из под завалов пострадавших и доставить их! Ребята очень старались сделать все правильно и не уронить условных пострадавших! Потом школьники должны были найти медицинские приспособления и оказать друг другу первую медицинскую помощь. Ребята справились на отлично!

 А финал эстафеты был сладким, дети получили вкусные призы.

Пряники в виде звёздочек с хэштегами двух ведомств МЧС ЮАО и Департамента ГО и ЧС и ПБ были выбраны призами не случайно. «Я надеюсь по окончании школы, кто то из Вас захочет поступить в Высшие учебные заведения системы МЧС и будет носить такие звездочки на погонах» - обратилась к школьникам инженер надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЮАО Мария Шаверина.

В завершении мероприятия на территорию школы приехали пожарные 24 ПСЧ для демонстрации пожарной машины. Тут уж подключились даже первоклассники и можно сказать праздник в честь дня гражданской обороны состоялся для всей школы!!!

Новости партнеров