Итоги «Здоровой Москвы»: 124 дня работы и 430 тысяч обследований

Итоги «Здоровой Москвы»: 124 дня работы и 430 тысяч обследований. Фото: сайт мэра Москвы
Итоги «Здоровой Москвы»: 124 дня работы и 430 тысяч обследований. Фото: сайт мэра Москвы

За время работы павильонов «Здоровая Москва» обследование прошли более 430 тысяч горожан. 

Медицинские пункты были открыты до 6 октября. Там жители Москвы смогли пройти профилактический осмотр или обследование по расширенному стандарту диспансеризации, которое занимало не более часа. За время работы павильонов жители юга проверили свое здоровье в пунктах, расположенных в зеленых зонах «Братеевская пойма», «Садовники», Братеевском каскадном парке и в музеях-заповедниках «Коломенское» и «Царицыно».

Там пациентам измерили рост, вес и артериальное давление. Кроме того, в павильонах можно было узнать уровень холестерина и глюкозы в крови, сделать электрокардиографию, ультразвуковое исследование и пройти другие процедуры. После диспансеризации пациенты получили подробное медицинское заключение — паспорт здоровья, а еще консультации от специалистов.

— Когда наши врачи вышли в парки, не было сомнений, что москвичам понравится такой формат диспансеризации. Мы подобрали удобный график работы и разработали такую четкую логистику внутри павильона, что даже самый занятой москвич смог уделить время своему здоровью, — отметил руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

За 124 дня более 60 процентов горожан прошли полную диспансеризацию, а примерно у 12 процентов были выявлены нарушения, и их направили на дальнейшие обследования. 

Павильоны «Здоровая Москва» открыли 3 июня, они принимали горожан ежедневно с 08:00 до 22:00 без предварительной записи. В столице организовали 46 таких медицинских пунктов. Для того чтобы повысить осведомленность о здоровом образе жизни, провели различные лекции, спортивные занятия и мастер-классы. Для горожан в столице работали 46 медицинских пунктов «Здоровая Москва».

Кроме того, в павильонах, расположенных в зеленых зонах, около 30 тысяч горожан прошли вакцинацию против гриппа. Прививочная кампания стартовала в столице 4 сентября. Одним из наиболее популярных у жителей Москвы летних медицинских пунктов, в котором горожане чаще всего проходили вакцинацию, стал павильон в музее-заповеднике «Царицыно». За это время там сделали прививки более 1,5 тысячи человек. Не менее популярными у горожан пунктами вакцинации стали павильоны в ландшафтном парке «Митино» и сквере по Олонецкому проезду. 

Всего в Южном округе горожане смогли сделать прививку в шести мобильных пунктах. Они располагались около станций метро «Пражская», «Улица Академика Янгеля», «Красногвардейская», «Домодедовская», «Царицыно» и «Кантемировская».

Добавим, что в рамках кампании прививку против гриппа сделали более 270 тысяч горожан, свыше 36 тысяч человек прошли вакцинацию в мобильных прививочных пунктах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воспитанники футбольной школы «Чертаново» выиграли седьмой турнир за 2019 год (далее...)

Новости партнеров