Москвичи могут проголосовать за приоритетные проекты программы «Мой район»

Москвичи могут проголосовать за приоритетные проекты программы «Мой район». Фото: сайт мэра Москвы
Москвичи могут проголосовать за приоритетные проекты программы «Мой район». Фото: сайт мэра Москвы

Жителям Москвы предложили принять участие в новом голосовании на онлайн-платформе «Активный гражданин».

Оно посвящено городской программе «Мой район» и включает три вопроса. Сначала жители Москвы выберут проекты для первоочередной реализации. Речь идет о создании или благоустройстве парков, транспортных узлов, площадей и набережных. Кроме того, жители Москвы смогут проголосовать за благоустройство знаковых объектов, которые придают району уникальные черты.

Затем участники решат, включать ли в программу школьные дворы и территории, прилегающие к клиникам, центрам социального обслуживания и культурным объектам. Последним вопросом станет название района, где проживает конкретный респондент.

Добавим, что программу запустили в 2019 году. «Мой район» преследует цель создать качественную среду на каждой территории мегаполиса. У горожан должны быть максимально комфортные условия независимо от места проживания, рассказали на официальном сайте мэра Москвы.

Кроме того, горожанам предложили ответить на вопрос о том, как часто стоит обновлять парк поездов метрополитена. Жители столицы ответят, стоит ли ускорить темпы замены составов для большего комфорта и безопасности пассажиров. 

Отметим, что обновление парка поездов в городе уже завершили более чем наполовину. С 2017 года по столичной подземке курсируют новые современные составы «Москва». В таких поездах предусмотрены сквозные проходы, разъемы для подзарядки устройств и сенсорные мониторы с навигацией по станциям. 

Горожанам предложили оценить и качество благоустройства столичных парков. В голосование включили зеленые зоны, которые привели в порядок с 2017 года. Жители Южного округа смогут оценить качество благоустройства парков «Братеевская пойма» и «Тюфелева роща». 

Голосование проведут в два этапа. Сначала жители Москвы выберут зеленую территорию. Затем они поставят оценку проведенным там работам.

Добавим, что за 2019 год в Москве в рамках программы «Мой район» уже благоустроили 139 зеленых зон. На юге столицы привели в порядок 20 парков и четыре водных объекта — по этому показателю округ стал победителем. 

Кроме того, на портале «Активный гражданин» пользователям городского интернет-проекта предложили оценить функциональность сервисов «Московской электронной школы». В голосовании респондентам предложат ответить всего на два вопроса, сделать это смогут учителя, ученики и родители.

Добавим, что портал «Активный гражданин» запустили в Москве в 2014 году. За это время более 2,6 миллионов горожан поучаствовали примерно в четырех тысячах опросов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москвичи выберут понравившиеся городские фестивали (далее...)

Новости партнеров