Посвященное БКЛ метро голосование стартовало в проекте «АГ»

На БКЛ откроют 31 станцию. Фото: Мария Цветкова, "Вечерняя Москва"
Посвященное БКЛ метро голосование стартовало в проекте «АГ». Фото: Мария Цветкова, "Вечерняя Москва"

Жителей Москвы попросили высказаться о проекте Большой кольцевой линии метро.

Соответствующее голосование открылось на сайте «Активный гражданин», насчитывающем не один миллион пользователей. Им предстоит ответить на четыре вопроса, посвященных проекту.

Во-первых, следует оценить сам проект строительства БКЛ. Любой желающий может высказать предложение или оставить замечание, которое будет учтено. Во-вторых, горожане расскажут, каким способом они перемещаются по городу чаще всего. Среди вариантов представят автомобиль, такси, наземный общественный траспорт, метро или передвижение пешком.

— Кроме того, у москвичей спросят, планируют ли они пользоваться или уже пользуются БКЛ. Последний вопрос посвящен тому, часто ли жители столицы бывают в районах прохождения новой линии, – передает сайт мэра Москвы.

Отметим, что строительство БКЛ — масштабный проект в истории метростроения. Причем речь идет не только о России, но и обо всем мире.

Отметим, что недавно жителям столицы предложили оценить и Московские центральные диаметры. Там респондентам зададут четыре вопроса. Горожане поделятся мнением насчет запуска наземного метро и расскажут, каким транспортом регулярно пользуются. Затем респонденты укажут, как часто они бывают в районах, где находятся станции МЦД. В завершение респонденты ответят, будут ли они пользоваться новым транспортом Москвы.

Первый маршрут МЦД планируют запустить в конце 2019 — начале 2020 года. Направление свяжет центр Москвы с городами Одинцово и Лобня.

Еще в одном новом голосовании на на онлайн-платформе «Активный гражданин» горожанам предложили оценить необходимость реконструкции клеверных развязок на северо-востоке и юге Московской кольцевой автомобильной дороги. 

Голосование состоит из пяти вопросов. В первом жители Москвы ответят, поддерживают ли они идею реконструкции. Далее респондентам зададут вопрос о том, какие виды транспорта они используют и как часто бывают в районах, где планируют организовать новые развязки. Они располагаются на пересечении МКАД с Осташковским и Алтуфьевском шоссе, а еще с Липецкой улицей. Данные дороги Москвы модернизируют: возведут тоннели и эстакады.

В последних двух вопросах у респондентов узнают, планируют ли они пользоваться новыми развязками и как оценивают транспортную ситуацию после их реконструкции. Отметим, что за последние годы в Москве уже перестроили 16 устаревших развязок клеверного типа, благодаря этому их пропускная способность возросла на 30 процентов. В настоящее время специалисты реконструируют еще пять развязок МКАД.

Добавим, что портал «Активный гражданин» запустили в Москве в 2014 году. За это время более 2,6 миллионов горожан поучаствовали примерно в четырех тысячах опросов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марат Хуснуллин: Большое кольцо Московского метро запустят в 2023 году (далее...)

Новости партнеров