Гостями Всемирной недели космоса на ВДНХ стали около 100 тысяч человек

Гостями Всемирной недели космоса на ВДНХ стали около 100 тысяч человек. Фото: сайт мэра Москвы
Гостями Всемирной недели космоса на ВДНХ стали около 100 тысяч человек. Фото: сайт мэра Москвы

Всемирную неделю космоса, которую провели на территории Выставки достижений народного хозяйства в Москве с 4 по 10 октября, посетили 100 тысяч горожан. 

Мероприятие приурочили к годовщине запуска первого искусственного спутника Земли. 

Для жителей Москвы провели различные экскурсии, лекции и тематические туры. Там гости приняли участие в состязаниях, разгадали тематический кроссворд и пообщались с экспертами. 

— Разнообразие экскурсионных маршрутов в Москве оценили более тысячи человек, а всего центр «Космонавтика и авиация» за эту неделю посетили более пяти тысяч человек, — отметили в пресс-службе выставочного комплекса. 

Отметим, что Всемирную неделю космоса отмечают с 2000 года. Она приурочена к двум памятным датам: запуску первого искусственного спутника Земли, выведенного Союзом Советских Социалистических Республик на орбиту 4 октября 1957 года, и вступлению в силу 10 октября 1967 года Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела.

Добавим, что недавно в 75 павильоне Выставки достижений народного хозяйства провели международную выставку дизайн-решений «Город: детали». Ее посетили более 11 тысяч жителей и гостей Москвы. Там они познакомились с проектами представителей ведущих российских и зарубежных компаний. В экспозицию включили современные дизайнерские решения для скверов, спортивных площадок и других общественных пространств.

— Это не та выставка, где ничего нельзя трогать — только смотреть. Наоборот, тестировать можно было все, а как по-другому оценить проект? Пространство изначально организовали так, чтобы каждый образец хотелось испытать, — отметила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Отметим, что на выставке «Город: детали» горожанам представили более 250 дизайнерских урбанистических решений. Там посетители познакомились с тенденциями развития мегаполисов и создания комфортной среды. Для гостей провели и насыщенную культурно-развлекательную программу. В пространстве организовали кинопоказы, концерты и зону настольных игр. Любители спортивного отдыха сыграли в футбол, позанимались фитнесом, паркуром и другими активностями, а юные жители Москвы посетили «Школу вождения».

В рамках выставки провели и деловую программу. В ней приняли участие эксперты из разных городов России, Франции, Германии, Великобритании, Литвы и Израиля. Архитекторы, ландшафтные дизайнеры, проектировщики, девелоперы и урбанисты подняли тему мировых тенденций в развитии среды мегаполисов. Они обсудили влияние общественных пространств на комфорт горожан, что необходимо учесть при благоустройстве детских площадок, а еще поговорили на другие, не менее важные темы. 

Новости партнеров