Почти 150 мастер-классов проведут в Москве в рамках чемпионата KidSkills

Почти 150 мастер-классов проведут в Москве в рамках чемпионата KidSkills. Фото: сайт мэра Москвы
Почти 150 мастер-классов проведут в Москве в рамках чемпионата KidSkills. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

В рамках чемпионата KidSkills для юных жителей Москвы 12, 19 и 26 октября проведут около 150 различных мастер-классов. 

Занятия организуют по десяти направлениям. Среди них — кулинарное дело, мультимедийная журналистика, технология виртуальной и дополненной реальности, графический дизайн, мобильная робототехника и другие. Мастер-класс на свой вкус сможет найти каждый ребенок. Так, юные горожане научатся создавать эскизы упаковок и этикеток в графических редакторах, программировать роботов, готовить смузи и канапе,  брать интервью, а еще познакомятся с трехмерным моделированием и технологиями виртуальной и дополненной реальностей. 

Благодаря мастер-классу участники мероприятий смогут получить необходимые навыки для конкурсных заданий, рассказали на официальном сайте мэра Москвы. Занятия смогут посетить горожане от шести до девяти лет, которые уже подали заявки на чемпионат. Отметим, что проект KidSkills запустили в 2018 году. В первом чемпионате приняли участие более пяти тысяч учеников и наставников из 518 образовательных учреждений.

Кроме того, в столице функционирует «Московская электронная школа». Это большой проект со сформировавшейся историей, который сочетает в себе традиционное образование и современные информационные технологии. С недавнего времени платформа стала доступна во всех городах мира. Она функционирует с 2016 года и преследует цель улучшить образовательный процесс в Москве. Сделать это планируют с помощью современного контента и внедрения новых технологий. Кроме того, в 2019 году проект выиграл в номинации «Создание условий, направленных на рост информационно-технологического потенциала региона» во Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов России.

На сегодняшний день в электронной библиотеке «МЭШ» представлено почти две тысячи электронных учебных пособий и более 75 тысяч интерактивных образовательных приложений. В рамках проекта в школы столицы предоставили современное высокотехнологичное оборудование: интерактивные панели, ноутбуки для педагогов и точки беспроводного интернет-доступа.

С помощью «МЭШ» жители Москвы смогут подать заявление на зачисление ребенка в школу, группу продленного дня, кружки или секции, а еще зарегистрироваться на сдачу государственных экзаменов. Кроме того, с этого года школьники смогут под руководством учителей посетить виртуальные лаборатории по физике и математике и поставить эксперименты.

Новости партнеров