АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Пользователей мессенджеров и электронной почты будут блокировать за распространение заведомо ложных сообщений»

Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

Депутат Госдумы РФ Анатолий Выборный прокомментировал законопроект, предполагающий блокировку пользователей сервисов электронной почты и мессенджеров за распространение запрещенной в России информации.

Изменения коснутся закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также в КоАП. Учитывая, что сервисы электронной почты и различные мессенджеры предназначены для быстрого обмена сообщениями между определенными пользователями, предлагается установить общее для них понятие «организатор сервиса обмена сообщениями». Их обяжут проверять содержимое и давать оценку правомерности отправляемых пользователями посланий, а в случае необходимости – блокировать передачу таких данных на основании сведений и соответствующего требования уполномоченного госоргана.

Также вносятся изменения в КоАП, предусматривающие административную ответственность для организаторов сервисов.

         «В 2019 г. в России приобрело массовый характер распространение заведомо ложных угроз о совершение террористических актов, поступающих на электронные адреса органов государственной власти и объектов социальной или транспортной инфраструктуры. Проведение эвакуации граждан из мест массового пребывания, нарушение деятельности организаций наносит значительный экономический ущерб. При этом большинство таких сообщений поступают в период проведения общественно-политических и спортивных мероприятий, что затрудняет обеспечение их безопасности.

Принятие законопроекта позволит существенно снизить число ложных террористических сообщений, распространяемых посредством электронной почты и мессенджеров, а также создаст правовые условия для привлечения злоумышленников к ответственности. В конечном счете это позволит более эффективно противодействовать угрозам и обеспечивать уровень национальной безопасности на должном уровне», - подчеркнул Выборный.

Новости партнеров