Собянин вручил награды работникам скорой помощи в честь 100-летия службы

мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Сергей Собянин вручил почетные награды работникам станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Александра Пучкова. 

Церемонию провели в Белом здании столичной мэрии. Награждение приурочили к 100-летнему юбилею скорой помощи Москвы. Сергей Собянин произнес поздравительную речь и вручил медицинским работникам почетные награды. 

— Когда я рассказываю своим коллегам из других городов — вызывает удивление и восхищение, что в Москве есть такая служба скорой помощи. Во многих мегаполисах мира вообще ее не существует: в таком виде — точно, — подчеркнул Сергей Собянин. 

Кроме того, он отметил оперативную работу сотрудников столичной скорой помощи и их талант, профессиональные навыки и преданность, а еще значимость для горожан. Сергей Собянин добавил, что в Москве создана разветвленная сеть постов оперативной медицинской помощи и хорошее техническое оснащение.  Четырех специалистов наградили знаком «Заслуженный врач города Москвы». 

Кроме того, Сергей Собянин подчеркнул, что станция скорой помощи в столице лидирует по внедрению современных цифровых, логистических и других технологий оказания экстренной медицинской помощи. 

— От всей души поздравляю работников московской скорой с юбилеем, который вы, как всегда, встречаете на колесах. Уверен, что к этим поздравлениям сегодня присоединяются все жители Москвы, — рассказал мэр Сергей Собянин.

Отметим, что в честь юбилея в столице установили тематические инсталляции. Так, конструкция длиной 13 метров появилась около Научно-исследовательского института скорой помощи имени Николая Склифосовского. Она собрана из больших букв и цифр в фразу «ПРО100СПАСИБО». Жители столицы смогут увидеть арт-объект до 1 ноября. В Москве разместили еще три тематические инсталляции. Одна из них находится на Трубной площади. Конструкция представляет объемное число 100, на ней горожане смогут увидеть интересные факты о деятельности столичной службы скорой помощи. Например, что ежедневно большое количество бригад выезжает более чем на 12 тысяч вызовов. На другом, зеркальном арт-объекте, который установили возле станции метро «Лубянка», тоже разместили интересные факты. Третья инсталляция выполнена в виде цифры 100, в нолях у нее расположили лавочки. Этот объект находится возле станции «Тверская». 

Добавим, что станция скорой помощи имени Александра Пучкова работает непрерывно уже в течение ста лет. Специалисты медицинского заведения ежегодно помогают примерно четырем миллионам горожан.

Новости партнеров