В Покровском-Стрешневе в ходе реновации возведут дома с подземными парковками

В Покровском-Стрешневе в ходе реновации возведут дома с подземными парковками. Фото: сайт мэра Москвы
В Покровском-Стрешневе в ходе реновации возведут дома с подземными парковками. Фото: сайт мэра Москвы

В рамках программы реновации благоустроят территорию 3-го микрорайона Покровского-Стрешнева в Москве. 

Там возведут жилые дома с подземными парковками, новые корпус школы и детский сад. На первых этажах зданий разместят магазины, аптеки и другие объекты инфраструктуры. В микрорайоне построят и торговый центр.

Кроме того, на территории рядом с каналом имени Москвы появится парк. Зеленую зону организуют и в центре квартала: здесь разместят пешеходную зону, спортивные и детские площадки.

В Москве начали публичные слушания по шести проектам планировки в рамках программы реновации, которую утвердили 1 июня 2017 года. Кроме Покровского-Стрешнего, их проводят в районах Бескудниковский, Западное Дегунино, Измайлово, Крюково и Фили-Давыдково.

Реновация затронет примерно миллион москвичей. В рамках программы планируют расселить более 350 тысяч квартир. 

Отметим, что недавно мэр Москвы Сергей Собянин провел осмотр новых домов, построенных по проекту реновации в районе Котловка. В настоящий момент там возводят 125 домов.

— Мы, как и обещали, ведем не только одно жилищное строительство, но и там, где необходимо, построим детские сады, школы, спортивные объекты, и будет комплексное благоустройство района. Важно, чтобы и жители, которые не переселяются, в соседних домах живут, тоже почувствовали, что район улучшается, — рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Он рассказал и о ходе реализации проекта реновации.

— Программа сложная: обсуждалась, голосовали. Казалось бы, что это недавно происходило, а вот сейчас уже новоселье. Конечно, тяжело начинать ее, потому что стартовые площадки подобрать очень сложно — все это в жилой застройке происходит. Но сейчас уже подобрано более 350 площадок, на половине из них уже строится или будет строиться в ближайшее время, — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Добавим, что в программу реновации в районе Котловка включили 82 дома, в новые здания переедут более 15 тысяч человек. Кроме того, уже 184 семьи согласились сменить жилье, десять из них предпочли выбрать квартиру с большей площадью.  В рамках программы приведут в порядок и территорию в квартале 18 района Котловки: смонтируют игровые и спортивные площадки,  построят детский сад и физкультурно-оздоровительный комплекс, высадят 19 деревьев и 284 кустарника, а еще организуют сквер. 

Новости партнеров