АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «В наземном общественном транспорте Москвы установят камеры наблюдения, которые будут фиксировать работу водителей»

Анатолий Выборный, Депутат Государственной Думы РФ Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Анатолий Выборный, Депутат Государственной Думы РФ
Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный прокомментировал инициативу установки в столичных автобусах видеокамер, которые будут фиксировать признаки усталости у водителей.

В московских автобусах, троллейбусах, трамваях и электробусах появятся специальные камеры видеонаблюдения. Устройства будут следить за бдительностью водителя, и фиксировать признаки усталости. Система безопасности действует по принципу программы распознавания лиц, которая основана на алгоритме нейросетей.

Кроме того, она проследит, чтобы водитель концентрировался на дороге и во время движения не пользовался мобильным телефоном. Соответствующая информация автоматически поступит дежурному диспетчеру. Тот, в свою очередь, проверит инцидент по записи с камер наблюдения.

«Пассажирские перевозки – это сфера деятельности, которая требует от водителя высокой концентрации и ответственности. Тысячи москвичей проводят значительную часть своей жизни по дороге на работу и назад в автобусах, троллейбусах, метро. В этой связи очень важно вести постоянный контроль технического состояния транспортных средств, перевозящих пассажиров. Кроме того, внедрение разного рода новшеств позволит минимизировать число инцидентов, связанных с человеческим фактором.

В данном случае камеры, установленные в столичных автобусах, будут в режиме онлайн сканировать лицо водителя и фиксировать признаки, сигнализирующие о его усталости. Это могут быть частое зевание, определенное положение век, мимика и др.

Внедрение такой системы позволит повысить уровень безопасности пассажирских перевозок, а также в целом будет способствовать повышению ответственности у водителей», - отметил Выборный.

Новости партнеров