Тротуар без ям и трещин

8 октября 2019 года. Жительница района Диана Евдокимова выходит из библиотеки, возле которой недавно отремонтировали тротуар. Фото: Пелагия Замятина
8 октября 2019 года. Жительница района Диана Евдокимова выходит из библиотеки, возле которой недавно отремонтировали тротуар. Фото: Пелагия Замятина

В редакцию «Южных горизонтов» обратилась жительница района Царицыно Людмила Котова. Она пожаловалась на то, что у дома № 15 по Бакинской улице тротуар находится в ужасном состоянии: на нем много трещин, ям, а на бордюрах сколы. Наш корреспондент связалась с жительницей.

Людмила Сергеевна рассказала, что, помимо жилого дома, по указанному адресу располагается взрослое отделение библиотеки № 141 «Лукоморье в Царицыно».

— Там постоянно проходят концерты, мастер-классы, — уточнила она. — И по этому разбитому тротуару ходит очень много людей.

Все мы вынуждены обходить бесконечные ямы.

Женщина переживает, что если асфальт закроется опавшими листьями или выпадет снег, то ям не будет видно, и кто-то из жильцов или гостей библиотеки подвернет ногу.

Владимир Белоконев спускается по новой лестнице. Фото: Пелагия Замятина
Владимир Белоконев спускается по новой лестнице. Фото: Пелагия Замятина

За разъяснением ситуации мы обратились в управу района Царицыно. Там нам пообещали, что в ближайшее время специалисты выедут на место и восстановят асфальт. Спустя неделю наш корреспондент отправилась по адресу.

...Подхожу ко входу в библиотеку. Асфальт на тротуаре темно-серого цвета, видно, что уложили его буквально на днях. На нем больше нет никаких ям и трещин, а бордюрный камень ровный, без сколов.

Обхожу дом вокруг, чтобы убедиться, что работы выполнены комплексно. Действительно, вся дорожка от первого до последнего подъезда отремонтирована, а около подъездных дверей даже сделаны бордюрные съезды. Из библиотеки мне навстречу выходит жительница района Диана Евдокимова. Она частый посетитель читальни.

— Захожу сюда по несколько раз в неделю, — говорит девушка, — провожу здесь по несколько часов — готовлюсь к поступлению в вуз. Поэтому я обновления заметила сразу. Хорошо, что провели ремонт, дорожка стала аккуратной.

— После всех работ специалисты также уложили вокруг дома новый рулонный газон, — рассказала начальник отдела по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства управы Царицына Светлана Егольникова.

А еще напротив дома на склоне по просьбе местных жителей обустроили лестницу и пандус. Все конструкции оборудовали перилами.

Прямая речь:

Глава управы района Царицыно Сергей Белов
Глава управы района Царицыно Сергей Белов

— По указанному адресу наши специалисты не только отремонтировали асфальт и бордюр, но также обустроили отмостки. Они помогут защитить фундамент от попадания влаги и дальнейшего размытия верхнего слоя. 

Новости партнеров