Рождаемость в Москве увеличилась на 6 процентов

Рождаемость в Москве увеличилась на 6%. Фото: сайт мэра Москвы
Рождаемость в Москве увеличилась на 6 процентов. Фото: сайт мэра Москвы

В Москве с января по сентябрь 2019 года рождаемость увеличилась на шесть процентов. 

Этот показатель вырос по сравнению с аналогичным периодом за 2018 год. На сайте Агентства городских новостей «Москва» отметили, что за девять месяцев в столице родились около 105 тысяч детей. В 2018 году это число составило примерно 99 тысяч. 

— Самое большое количество новорожденных появилось в Москве в летние месяцы, в июле и августе — более 13 тысяч малышей в каждом месяце, — отметила начальник столичного управления Записи актов гражданского состояния Елена Ефремова. 

Кроме того, в Москве снизился уровень смертности. Этот показатель по сравнению с прошлым годом упал на полтора процента. Добавим, что при рождении ребенка каждый получает подарочный набор, состоящий из 44 необходимых предметов.

Кроме того, на днях мэр Москвы Сергей Собянин открыл Центр здоровья семьи при Городской клинической больнице имени Дмитрия Плетнева. 

Там организовали новую женскую консультацию, в которой будут работать более 150 специалистов. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что она станет одной из лучших в столице. Ранее эти отделения женской консультации находились по адресам: улица Верхняя Первомайская и 7-я Парковая улицы. 

В новом здании пять этажей. Там разместят два акушерско-гинекологических, консультативно-диагностическое, ультразвуковой диагностики и другие отделения. Кроме того, там организуют центр экстракорпорального оплодотворения. За одну смену специалисты смогут принять 530 пациентов. В здании организуют и дневное стационарное отделение, в том числе для проведения хирургических вмешательств. 

— Мы многое сделали для роддомов, оснастили современным оборудованием, выстроили вертикали женской консультации и роддома, и многофункциональной клиники. В принципе дела неплохи в этой области — в половину снизилась младенческая смертность, — подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин. 

На сегодняшний день в Москве работают 19 консультаций и родильных домов. Там беременным женщинам окажут разнообразные услуги. Кроме того, большое внимание уделяют техническому оснащению медицинских учреждений. За последние несколько лет капитальный ремонт провели в 10 акушерских стационарах, а текущий — в 17. 

Отметим, за девять месяцев в столичных родильных домах появились на свет более 89 малышей. 

Новости партнеров