Еще два столичных предприятия получили статус промышленного комплекса

Еще два столичных предприятия получили статус промышленного комплекса. Фото: сайт мэра Москвы
Еще два столичных предприятия получили статус промышленного комплекса. Фото: сайт мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, что в столичных технопарках и промышленных комплексах работают более 100 тысяч человек. 

Об этом он сообщил на своей странице в социальных сетях. Сергей Собянин отметил, что президиум Правительства Москвы 22 октября присвоил статус промышленного комплекса двум организациям столицы.

Одна из них — крупная российская биофармацевтическая компания полного цикла. Специалисты компании разрабатывают и реализовывают генно-инженерные лекарства, вакцину против гепатита В и другие предметы медицинского назначения. Кроме того, статус промышленного комплекса присвоили компании, которая занимается разработкой систем автоматического управления и топливопитания газотурбинных двигателей авиационного и наземного назначения. Производимую организацией продукцию используют в  пассажирских и других самолетах и вертолетах.

— Статус дает предприятиям право на получение налоговых льгот, а для Москвы это новые рабочие места. Теперь в столице 49 промышленных комплексов и 36 технопарков, в которых трудятся больше 100 тысяч человек, — написал Сергей Собянин.

В настоящее время в Москве функционирует и комплексная система поддержки предприятий и инвесторов, которая включает предоставление налоговых и других льгот.

Добавим, что недавно Сергей Собянин открыл новую электроподстанцию «Хованская» в Новой Москве. Там она стала самым крупным питающим центром. Министр Энергетики России Александр Новак подчеркнул, что станция увеличит мощность энергетической инфраструктуры территории на 50 процентов. 

— Очень важно, что к этой подстанции подключена крупнейшая в Москве клиника в Коммунарке, которая находится в стадии завершения строительства первой очереди. Без этой подстанции невозможно было бы строительство метрополитена, который придет в Троицк. Без этой подстанции невозможно комплексное развитие территории, — рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Запуск нового питающего центра создаст резерв электроэнергии, способный обеспечить присоединение новых потребителей в течение ближайших 15-20 лет. Это иллюстрирует большую инвестиционную привлекательность Троицкого и Новомосковского административных округов.

Новости партнеров