Собянин утвердил программу обеспечения сердечников лекарствами

мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил программу бесплатного обеспечения лекарствами горожан с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

Об этом он сообщил на своем персональном сайте. Кроме этого, мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что для столицы закупят восемь новых препаратов. Они будут предназначены для трех групп людей: пациентов, которые перенесли острый инфаркт миокарда, горожан с мерцательной аритмией и высоким уровнем холестерина в крови.

— С каждым годом на рынке появляется все больше эффективных лекарств, уменьшающих риск развития инфаркта или инсульта. Но, к сожалению, эти лекарства стоят больших денег. Принимать их нужно долго или даже пожизненно. Большинству нуждающихся они просто не по карману, — написал мэр Москвы Сергей Собянин.

Так, около 80 тысяч жителей города смогут получить препараты по медицинским показаниям независимо от наличия или отсутствия инвалидности или другого льготного статуса.

Отметим, что недавно мэр Москвы Сергей Собянин представил проект бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. Так, согласно ожиданиям, в 2020 году доходы бюджета столицы возрастут на восемь процентов по сравнению с 2019 годом. Об этом сообщили по результатам заседания президиума столичного Правительства под председательством мэра Москвы Сергея Собянина. В 2021-2022 годах прогнозируют ежегодный рост доходов бюджета на 9,5 процента.

Прироста планируют достичь благодаря расширению налогооблагаемой базы, повышению активности предпринимательства и оплаты труда в частном и государственном секторе.

Отметим, что проект разработали при условиях устойчивого роста экономики на два-три процента в год и низких уровнях инфляции на уровне 3,7 процента ежегодно.

Так, по сравнению с 2019 годом, в 2020 году увеличат расходы социального бюджета по ряду направлений. Финансирование государственных программ развития образования увеличат на 25 процентов.

Вырастут на 30,4 процента и расходы на здравоохранение. Финансирование увеличат на приобретение лекарств для проведения вакцинации против инфекционных заболеваний. Финансирование спорта поднимут на 63,7 процента.

Расходы бюджета на социальную поддержку в Москве в 2020 году увеличат на 18,4 процента. Их направят на доплаты к пенсии представителям старшего поколения, жилищные субсидии семьям с низким уровнем дохода и обеспечение льготного проезда. Профинансируют и другие виды социальной поддержки жителей Москвы.

Новости партнеров