Главархив Москвы рассказал об интересных фактах из истории футбола

Главархив Москвы рассказал об интересных фактах из истории футбола. Фото: сайт мэра Москвы
Главархив Москвы рассказал об интересных фактах из истории футбола. Фото: сайт мэра Москвы

Начальник Главного архивного управления Москвы Ярослав Онопенко рассказал об истории российского футбола. 

Первый матч провели 122 года назад, 24 октября. На сегодняшний день футбол стал одним из массовых видов спорта. 

— В Главархиве Москвы хранятся уникальные документы, фотографии, видеоматериалы и предметы искусства из личных архивов известных москвичей, являющихся историко-документальным наследием города. Некоторые из них посвящены истории футбола в Москве — это документы и фотографии с XX до начала XXI века, — рассказал Ярослав Онопенко. 

На архивных снимках представлены ведущие клубы страны. В их число вошел и «Торпедо». На представленных снимках запечатлен игрок клуба, легенда отечественного и мирового спорта Валентин Денисов. Кроме того, в читальном зале Главархива Москвы горожане смогут увидеть яркие эпизоды игр, известных футболистов, тренеров, болельщиков и многое другое. Помимо снимков «Торпедо», представили фотографии таких клубов, как ЦСКА, «Динамо», «Спартак» и «Зенит».

Отметим, что первый в России матч провели в Санкт-Петербурге. В те времена для станы футбол был новым явлением, и его называли «ножным мячом». Первый Чемпионат Российской империи провели в 1912 году. В тот же период организовали Всероссийский футбольный союз. 

Добавим, что в этом году в Главархиве представили более 50 рассекреченных документов о деятельности партизан во время Великой Отечественной войны. В них представлена информация о том, что происходило в 1941-1942 годах в Истринском, Клинском и Краснополянском районах. Всего с начала года горожанам представили почти 30 тысяч документов, которые содержат ранее неизвестные факты из истории. Подчеркнем, что в Главархив экспонаты передают и горожане. Они предоставили свыше трех тысяч писем, фотографий и других вещей. 

Кроме того, сотрудники Главархива поделились с горожанами информацией о том, как стоит хранить снимки, чтобы их качество со временем не испортилось. Так, важным условием стала средняя температура без резких перепадов и не слишком высокая влажность воздуха. Кроме того, горожанам посоветовали хранить фотографии в альбомах из высококачественной пластмассы, так как такой состав не разрушает снимки. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Посетители «Москворечья» смастерят маски к Хэллоуину (далее...)

Новости партнеров