В бюджете Москвы почти вдвое возросли расходы на льготное лекарственное обеспечение

В бюджете Москвы почти вдвое возросли расходы на льготное лекарственное обеспечение. Фото: сайт мэра Москвы
В бюджете Москвы почти вдвое возросли расходы на льготное лекарственное обеспечение. Фото: сайт мэра Москвы

В Москве в 2020 году планируют в два раза повысить финансирование льготного лекарственного обеспечения по сравнению с 2019 годом. 

Расходы бюджета направят на приобретение почти тысячи наименований лекарств. Руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун отметил, что эта цифра в три раза превышает федеральный перечень. 

Дополнительные финансы направят и на современные препараты для химиотерапевтического лечения пациентов с шестью видами распространенных онкологических заболеваний. 

В Москве планируют и расширить вакцинацию против вируса папилломы человека, менингококковых и пневмококковых инфекций.

Кроме того, в 2020 году в поликлиники Москвы наймут около 500 дополнительных врачей узких специальностей. Среди них — неврологи, кардиологи, эндокринологи и другие медицинские работники. Об этом рассказал руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Сделать это планируют в рамках перехода на новый стандарт столичных медицинских учреждений. По словам Алексея Хрипуна, большое внимание уделяют качеству квалификации врачей и обслуживания. 

— В каждом здании поликлиники в Москве уже с начала следующего года должны быть, как минимум, восемь наиболее востребованных специалистов. Они берут на себя 80 процентов и более от всего потока обращающихся — отметил он.

Кроме того, он подчеркнул, что за последние два года в Москве появилось свыше двух тысяч новых врачей.

— Стандарт поликлиник Москвы, на который мы переходим в течение трех лет, предлагает и стандарт штатного расписания, стандарт комплектации кадров, — подчеркнул Алексей Хрипун. 

Для поступления на работу специалистам необходимо не только получить соответствующее высшее образование, но и пройти тестирование профессиональных знаний. 

Кроме того, в ближайшие три года в Москве организуют капитальный ремонт 135 медицинских учреждений и разместят там современное оборудование. 

Бесплатно обеспечат лекарствами и горожан с сердечно-сосудистыми заболеваниями:  пациентов, которые перенесли острый инфаркт миокарда и горожан с мерцательной аритмией. Кроме того, продолжат финансировать проект бесплатной диспансеризации «Здоровая Москва».

Новости партнеров