В городские поликлиники примут 500 врачей узких специальностей

В городские поликлиники примут 500 врачей узких специальностей. Фото: сайт мэра Москвы
В городские поликлиники примут 500 врачей узких специальностей. Фото: сайт мэра Москвы

В 2020 году в поликлиники Москвы наймут около 500 дополнительных врачей узких специальностей. 

Среди них — неврологи, кардиологи, эндокринологи и другие медицинские работники. Об этом рассказал руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Сделать это планируют в рамках перехода на новый стандарт столичных медицинских учреждений. По словам Алексея Хрипуна, большое внимание уделяют качеству квалификации врачей и обслуживания. 

— В каждом здании поликлиники в Москве уже с начала следующего года должны быть, как минимум, восемь наиболее востребованных специалистов. Они берут на себя 80 процентов и более от всего потока обращающихся, — отметил он.

Кроме того, он подчеркнул, что за последние два года в Москве появилось свыше двух тысяч новых врачей.

— Стандарт поликлиник Москвы, на который мы переходим в течение трех лет, предлагает и стандарт штатного расписания, стандарт комплектации кадров, — подчеркнул Алексей Хрипун. 

Для поступления на работу специалистам необходимо не только получить высшее профильное образование, но и пройти тестирование профессиональных знаний. 

Финансирование здравоохранения, согласно проекту бюджета Москвы, поднимут на 30,4 процента. Бесплатно обеспечат лекарствами горожан с сердечно-сосудистыми заболеваниями:  пациентов, которые перенесли острый инфаркт миокарда, и горожан с мерцательной аритмией. Кроме того, продолжат финансировать проект бесплатной диспансеризации «Здоровая Москва». Расходы бюджета увеличат и на приобретение лекарств для проведения вакцинации против инфекционных заболеваний. Особое внимание уделят прививкам против вируса папилломы, менингококковых инфекций и коклюша.

Отметим, что проект бюджета придусматривает увеличение в 2020 году расходов социального бюджета по ряду направлений. Кроме здравоохранения, повысят финансирование государственных программ развития образования на 25 процентов, спорта — на 63,7 процента, на социальную поддержку в Москве — на 18,4 процента. Подчеркнем, что проект разработали при условиях устойчивого роста экономики на два-три процента в год и низких уровнях инфляции на уровне 3,7 процента ежегодно.

Новости партнеров