В Москве наградили юбиляров супружеской жизни

В Москве наградили юбиляров супружеской жизни. Фото: сайт мэра Москвы
В Москве наградили юбиляров супружеской жизни. Фото: сайт мэра Москвы

В Москве в Государственном центральном концертном зале «Россия» с юбилеем поздравили супругов, проживших в браке более 50 лет. 

Таких пар, которые отмечают юбилей, в столице на сегодняшний день более 15 тысяч. В 2019 году они отметили 50-75 лет совместной жизни. Кроме того, 500 пар в Москве принимали активное участие в городских программах. 

Юбиляров супружеской жизни наградили благодарственными письмами мэра столицы и памятными подарками. Для пар организовали праздничный концерт. Поздравительную речь произнес заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Алексей Володин.

— Для меня лично это огромнейшая честь, я с упоением буду сегодня рассказывать своей супруге, какие это для нас примеры. Вы — примеры для молодых семей, которые вступают в супружескую жизнь, — подчеркнул он. 

Так, в 2019 году одна московская пара отмечает коронную свадьбу. Так называют 75 лет совместной жизни в браке. Остальные пары отпраздновали золотую, изумрудную, бриллиантовую, железную и благодатные свадьбы. 

Добавим, что с октября в столице расширили программу «Московское долголетие». Для представителей старшего поколения организовали новые секции и кружки. Так, теперь горожане могут заняться 24 новыми видами спорта. Среди них футбол, волейбол, настольный и большой теннис, бильярд и другие игры. Кроме того, представителей старшего поколения научат фехтованию. В этом году в столице впервые организуют игры на свежем воздухе в зимнее время года. Лыжные тренировки и катание на коньках проведут более чем в 15 парках Москвы.

Помимо спортивных занятий, жители старшего возраста научатся основам театрального искусства. Свои разнообразные образовательные курсы представили для горожан и 26 столичных высших учебных заведений.

Подчеркнем, что с 2010 года показатель средней ожидаемой продолжительности жизни в столице поднялся с 74,2 до 78 лет. Москва вошла в список лидирующих городов мира. Кроме того, возраст 646 горожан превысил 100 лет.

При этом более двух миллионов представителей старшего поколения столицы получают льготы и пенсионные выплаты. Так, они могут бесплатно совершать поездки на городском общественном транспорте и пригородных электричках.

Новости партнеров