АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «В России возродят систему медицинских вытрезвителей»

Анатолий Выборный, Депутат Государственной Думы РФ,  Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Анатолий Выборный, Депутат Государственной Думы РФ,
Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный прокомментировал законопроект, предусматривающий оказание помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утратившим способность самостоятельно передвигаться.

В России из-за алкогольного опьянения ежегодно погибают более 50 тыс. человек, в основном в трудоспособном возрасте, в т.ч. от переохлаждения на улицах – 8-10 тыс. Оказавшись в беспомощном состоянии, такие люди нередко становятся жертвами противоправных посягательств. По данным общероссийских соцопросов, за восстановление системы медвытрезвителей в стране выступают более 80% жителей страны.

Законопроектом предлагается закрепить за регионами полномочия по оказанию помощи тем, кто находится в общественных местах в состоянии опьянения и утратил способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке. Одной из мер станет организация специализированных учреждений для оказания помощи нетрезвым. Правила их деятельности должно будет утвердить Правительство РФ.

Перед тем как поместить гражданина в вытрезвитель, предполагается, что его обязательно осмотрит медицинский работник, чтобы исключить заболевание, при наличии которого необходима госпитализация.

«По данным МВД, за 2018 г. выявлено более одного млн граждан, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, в т.ч. 180 тыс. человек, утративших способность самостоятельно передвигаться. Указанные обстоятельства влияют на общую тенденцию к росту преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии опьянения. В частности, количество таких правонарушений с 2011 по 2018 гг. возросло на 34,9%.

Как показывает практика, гражданам в состоянии легкой и средней степени алкогольной интоксикации не требуется квалифицированная медицинская помощь, а достаточно только наблюдение с целью исключения вероятности ухудшения состояния здоровья.

Таким образом, возрождение системы медицинских вытрезвителей повысит эффективность мер по защите здоровья и жизни граждан от противоправных посягательств, а также позитивно скажется на обеспечении личной и общественной безопасности», - отметил Выборный.

Новости партнеров