Французские багеты против итальянских булочек

17 октября 2019 года. Студентки колледжа «Царицыно» Екатерина Акопова (слева) и Ольга Смолина представили на конкурсе свою выпечку. Фото: Пелагия Замятина

В Московском колледже управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно» День хлеба отметили конкурсом-выставкой. Восемь команд соревновались в пекарном ремесле.

Большой стол посвятили чемпионату World Skills, так как трое студентов сейчас готовятся к нему. — Представленные нами виды хлеба включены в программу конкурса, — рассказал студент Александр Рыбальченко. — Мы сделали бриоши в трех видах: классический, произвольной формы и с начинкой из обжаренного бекона со шпинатом и творожным сыром. Еще приготовили багеты: классический и с начинкой после выпечки, украшенный чесноком, зеленью и смесью масел.

Девушки, представляющие французскую кухню, решили сделать упор не только на вкус, но и на презентацию. Они нарезали кубиками сыр, добавили виноград, а выпечку сложили в плетеные корзинки. Край стола украсили букетом лаванды, запах которой перенес гостей в Прованс.

— Я пока не знаю, какой профиль выберу, но делать хлеб мне понравилось, — признается участница команды Полина Заботина. — Печь меня учила бабушка: она работала поваром. Недавно я научилась готовить ее фирменный капустный пирог, и теперь учу маму его делать.

Одним из членов жюри стал выпускник прошлого года Тимофей Горбань.

— Я помню, как сам участвовал в подобных конкурсах, — вспоминает он, — а сейчас работаю экспертом в World Skills по компетенции «Кондитерское дело».

Такие конкурсы помогают ребятам выбрать направление и заявить о себе.

— У нас год от года балл при поступлении все выше, — объясняет директор колледжа Наталья Седова. — Ребята сразу приходят мотивированными, у них горят глаза. Они понимают, для чего пришли. Именно из таких целеустремленных, упорных студентов получаются настоящие профессионалы.

Жюри выделили креативный подход девушек, которые впервые за все годы конкурса выбрали паназиатскую кухню: Екатерина Акопова, Ольга Смолина и Мария Назарова сделали японский, китайский и корейский хлеб. Булочки юные мастерицы украсили изображениями панд с помощью пищевых фломастеров.

Новости партнеров