Просто Муся

Март 2019 года. Волонтер Юлия Горбачева с Мусей. За бездомной кошкой, обнаруженной в подвале дома на Балаклавском проспекте, девушка ухаживала несколько лет. Теперь Юлия вместе с другими неравнодушными горожанами просит власти установить Мусе памятник. Фото: из личного архива Юлии Горбачевой
Март 2019 года. Волонтер Юлия Горбачева с Мусей. За бездомной кошкой, обнаруженной в подвале дома на Балаклавском проспекте, девушка ухаживала несколько лет. Теперь Юлия вместе с другими неравнодушными горожанами просит власти установить Мусе памятник. Фото: из личного архива Юлии Горбачевой

Более 55 тысяч человек подписали петицию об установке в Москве памятника бездомной кошке. Объединила этих неравнодушных людей история Муськи, жившей в подвале дома на Балаклавском проспекте, которая недавно умерла. Корреспондент «ЮГ» выясняла, чем простая сероглазая кошка очаровала стольких людей.

СПАСЕНИЕ ИЗ ПОДВАЛА

— Первый раз я увидела Мусю несколько лет назад, — рассказывает волонтер Юлия Горбачева. — Я жила в соседнем доме, часто подкармливала бездомных животных. А однажды увидела целую стаю беспризорных кошек. Их было в разное время от 15 до 25, и жили они в подвале. Среди них была и годовалая Муська — обычная дворовая кошка.

Вместе с соседями и друзьями Юлия старалась помогать им, подкармливать. Так продолжалось несколько лет, но случилось одно «но» — управдом.

— Это была почти что война, — вспоминает волонтер. — Управляющая домом несколько раз замуровывала продухи, аргументируя это тем, что кошки рвут обшивку на трубах...

Юлия и другие неравнодушные неоднократно вызывали полицию, которая помогала освобождать замурованных кошек, обивали пороги управы, даже на пикеты выходили. В середине августа прошлого года подвал закрыли в третий раз. И вот осень, кошки снова остались на улице. Тогда же Юлия начала выкладывать фотографии животных и их истории в группу в социальной сети и назвала ее «Просто Муся». Кто-то из подписчиков помогал едой, кто-то пристраивал котят.

РОДНОЙ ПОДЪЕЗД

Верная кошка Муся до последнего жила у своего дома. Пока позволяла погода, спала у лестницы, свернувшись калачиком. Когда было холодно, ненадолго уходила в соседние дома.

— А потом мы начали замечать, что Муська болеет. Пытались лечить ее, помогать чем можем. У меня самой много котов дома, я знаю, как выявить болезнь, — уточняет Юлия. — Лекарства покупали на свои деньги.

Болезнь прогрессировала. Но Муська стойко переносила все тяготы судьбы.

— Но однажды Мусю поразил инсульт, — продолжает рассказ Юлия. — Она лежала у подъезда, еле живая. Мы сразу подхватили ее и побежали в больницу. Около недели шла борьба за жизнь, которую Муська проиграла... Знаете, у нее были такие глаза...

Сложная судьба Муси подтолкнула неравнодушных к идее создания памятника бездомной кошке. Тем более, что не так давно в центре столицы появился памятник бездомной собаке.

У КАЖДОГО СВОЯ МУСЯ

Москвичка Лана Харламова узнала об этой истории в конце сентября.

— На одном из мероприятий в поддержку бездомных животных я увидела женщину c фотографией кошки, — рассказывает Лана. — Сначала подумала, ну, может, потеряла и надеется найти. Потом подошла поближе и увидела, что идет сбор подписей под инициативой поставить памятник бездомной кошке. Конечно, я оставила свою.

А потом Лана подумала, что петиции в интернете, в отличие от бумажных, собирают тысячи, десятки тысяч подписей. Так она и стала автором инициативы в интернете.

— Я считаю, что петиции работают. На сайте, где и была создана наша, есть очень много статусов «Победа», то есть люди добились того, о чем просили. Верю, что и нам разрешат установить памятник бездомной кошке.

В жизни женщины тоже была своя «Просто Муся»… Правда, звали ее Ксюша. Бездомную кошечку она забрала домой, но та болела и не прожила долго.

Волонтеры хотят, чтобы памятник поставили именно в Чертанове. Уверены, он может стать новой достопримечательностью района.

Кстати

Правительство России разработало проект постановления о подвалах. Если он будет принят, то окна в подвалах жилых домов должны будут оставаться открытыми для бездомных животных.

Новости партнеров