Собянин: IT-индустрия играет все большую роль в экономике Москвы

мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Сергей Собянин рассказал о развитии индустрии информационных технологий в Москве. 

Он посетил технопарк «Горизонт». В организации функционируют 18 компаний-резидентов, а количество персонала достигает полутора тысяч человек. В ходе мероприятия Сергей Собянин подчеркнул рост востребованности IT-специалистов и увеличения количества в Москве таких вакансий на 25 процентов за 2019 год. Он отметил, что для них необходимо создавать хорошие условия работы.

— Мы поддерживали, и будем поддерживать развитие технопарков в целом и IT-технопарков в том числе, — рассказал Сергей Собянин.

На сегодняшний день в Москве в сфере информационных технологий и связи функционируют более 50 тысяч организаций. Количество технопарков в столице достигает 36, на настоящий момент в них работают почти 60 тысяч специалистов. Сфера информационно-коммуникационных технологией стала для столицы одним из приоритетных направлений развития города. Помимо прочего, в эту отрасль входят связь и интернет. 

Добавим, что недавно мэр Москвы Сергей Собянин рассказал не только о развитии технопарков, но и о поддержке промышленных комплексов. Так, недавно такой статус был присвоен двум организациям столицы.

Одна из них — крупная российская биофармацевтическая компания полного цикла. Специалисты компании разрабатывают и реализовывают генно-инженерные лекарства, вакцину против гепатита В и другие предметы медицинского назначения. Кроме того, статус промышленного комплекса присвоили компании, которая занимается разработкой систем автоматического управления и топливопитания газотурбинных двигателей авиационного и наземного назначения. Производимую организацией продукцию применяют в  пассажирских и других самолетах и вертолетах.

— Статус дает предприятиям право на получение налоговых льгот, а для Москвы это новые рабочие места. Теперь в столице 49 промышленных комплексов и 36 технопарков, в которых трудятся больше 100 тысяч человек, — подчеркнул Сергей Собянин.

Добавим, что в настоящее время в Москве функционирует и комплексная система поддержки предприятий и инвесторов, которая включает предоставление налоговых и других льгот.

Новости партнеров