Более 2,2 миллиона москвичей старшего поколения получают социальные льготы и выплаты

Сегодня отмечается День бабушек и дедушек. Фото: Наталия Нечаева
Сегодня отмечается День бабушек и дедушек. Фото: Наталия Нечаева

Столичные власти обеспечивают пенсионеров льготами, помогают трудоустроиться и организовывают развлекательные и спортивные мероприятия.

Отметим, что 28 октября отмечается День бабушек и дедушек. Сейчас в российской столице проживают около трех миллионов москвичей пенсионного возраста, из них более 2,2 миллиона получают социальные льготы и выплаты.

С 1 сентября стандарт минимальных доходов неработающих пенсионеров увеличен на две тысячи. Также в текущем году в два раза вырос размер выплаты участникам обороны Москвы, людям с инвалидностью и участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Начало октября ознаменовалось открытием нового сезона проекта «Московское долголетие». Для пенсионеров стали доступны дополнительные группы по разным спортивным направлениям, 225 учебных программ в 26 вузах, а также расширилось театральное направление.

Помимо того, 21 процент москвичей продолжают трудовую деятельность в пенсионном возрасте. В 2019 году служба занятости приняла более 17 тысяч людей пенсионного и предпенсионного возраста. Более 4500 человек прошли обучение профессиональным и личностным компетенциям, отметили на сайте мэра Москвы.

Напомним, что 30 октября в территориальных центрах социального обслуживания на юго-востоке столицы пройдут музыкальные вечера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин: Начинаем закупки современных лекарств, помогающих предотвратить инфаркт и инсульт (далее...)

Новости партнеров