Москва проведет бесплатные обследования для профилактики инсульта

Инсультная сеть получила масштабное развитие в столице. Фото: Павел Волков
Инсультная сеть получила масштабное развитие в столице. Фото: Павел Волков

Почти 60 столичных больниц и поликлиник присоединятся к Всемирному дню борьбы с инсультом.

Об этом в понедельник рассказал руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. По его словам, тематические мероприятия на базе медицинских учреждений состоятся 29 и 31 октября.

Горожан пригласили на комплексное обследование, консультации профессиональных неврологов и даже лекции по профилактике (и своевременной диагностике) недуга.

Участникам акции сделают экспресс-оценку состояния сердца и ультразвуковую доплерографию сосудов шеи, измерят давление, проведут анализ крови, подсчитают индекс массы тела и предоставят другие полезные процедуры.

Как заявил Алексей Хрипун, Москва имеет все необходимые условия, позволяющие эффективно противостоять инсульту – от скорой помощи до инновационных методов ликвидации тромбов.

– Но решающий фактор в случае инсульта – время, – отметил он, добавив, что от скорости реагирования зависят шансы на спасение и восстановление организма.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что получателями социальных льгот и выплат в Москве являются более 2,2 миллиона пенсионеров.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Профсоюз работников здравоохранения окажет правовую помощь медсестрам (далее...)

Новости партнеров