Собянин отметил снижение числа грабежей в столице в 5 раз

Динамика впечатляет. Фото: Антон Гердо
мэр Москвы Сергей Собянин

Уровень безопасности для горожан повысился в столице за последние несколько лет.

Об этом 28 октября заявил мэр Москвы Сергей Собянин, выступая в ходе общегородского расширенного совещания «Профилактика правонарушений».

Мероприятие провели в Большом конференц-зале здания столичного Правительства, рассказали на официальном сайте мэра Москвы.

Сергей Собянин отметил, количество разбойных нападений и грабежей упало в пять раз. Впечатляющие цифры демонстрирует статистика автомобильных угонов и квартирных краж — они сократились в четыре раза. Кроме того, в мегаполисе стало на 50 процентов меньше убийств.

— И сегодня Москва является одним из самых безопасных городов среди крупных городов Европы, Америки, Азии, — поделился Сергей Собянин.

Отметим, что в столице набирает обороты IT-преступность. Речь идет о торговле персональными данными, махинациях с электронными платежами, телефонном мошенничестве и многих других инцидентах. Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул необходимость создания новых технологий для противостояния таким неправомерным действиям.

Кроме того, он рассказал о том, что две трети горожан считают столицу безопасной. Сергей Собянин отметил и слаженную работу правоохранительных органов, подчеркнув, что сотрудники полиции и Федеральной службы войск национальной гвардии обеспечили безопасное проведение многих культурных мероприятий, которые посетили миллионы людей.

— В Москве проходят десятки мирных манифестаций, мирных митингов, на которых правоохранительные органы обеспечивают полный порядок, и никаких нет проблем с их проведением, — сказал Сергей Собянин.

Подчеркнем, что с 2010 года уровень преступности в городе сильно упал. Так, большее внимание стали уделять и контролю учета зарубежных граждан. Одной из целей стала регистрация иностранных рабочих для создания равных и справедливых условий труда. 

Кроме того, в столице постепенно вводят систему распознавания лиц по видео. Благодаря ее внедрению уже удалось задержать находящихся в розыске людей и раскрыть более трех тысяч преступлений. Эффективность использования системы видеонаблюдения с каждым годом растет на 12-15 процентов.

Добавим, что в 2019 году Москву включили в список лучших мировых мегаполисов по уровню безопасности. 

Новости партнеров