Территории возле диаметральных маршрутов ждет благоустройство

Горожан ждут благоустроенные общественные пространства возле МЦД. Фото: Светлана Колоскова
Горожан ждут благоустроенные общественные пространства возле МЦД. Фото: Светлана Колоскова

Возле Московских центральных диаметров создадут благоустроенные общественные пространства.

Об этом 28 октября заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. По его словам, работы пройдут возле МЦД-1 «Одинцово – Лобня» и МЦД-2 «Нахабино – Подольск». К запуску первых двух диаметров предстоит благоустроить 400 и 620 гектаров земли.

– Мы уже проанализировали городскую среду в радиусе 1,5 километра от станций с учетом пешеходных маршрутов и зон, обладающих потенциалом, – поделился Кузнецов.

Как отметили в пресс-службе Москомархитектуры, Институт Генплана Москвы по заказу ведомства разрабатывает 21 проект планировки территорий, прилегающих к МЦД-1 и МЦД-2.

Земельные участки расположены вдоль Смоленского (Белорусского), Савеловского, Рижского и Курского направлений Московской железной дороги.

Формирование комфортной городской среды предусматривает устройство удобных и безопасных пешеходных зон, озеленение, связанную систему велодорожек, системы велошеринга и хранения велосипедов.

Напомним, что около двух тысяч тепловых завес установят в поездах «Иволга», которые будут курсировать на первых двух диаметрах.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новую островную платформу построят на станции МЦД Бескудниково (далее...)

Новости партнеров