На юго-востоке Москвы пройдут бесплатные показы фильмов Ролана Быкова

Вход на сеансы свободный. Фото: Наталья Феоктистова
Вход на сеансы свободный. Фото: Наталья Феоктистова

С 10 ноября в кинотеатрах сети «Москино» стартуют бесплатные показы фильмов Ролана Быкова.

Кинотеатр «Факел» пригласил на драму «Чучело» 1983 года. Главная героиня шестиклассница Лена Бессольцева приезжает в провинциальный городок к дедушке, которого местные жители недолюбливают и считают чудаковатым. В новой школе девочке пришлось столкнуться с жесткостью и подлостью одноклассников.

Фильм снят по одноименной повести Владимира Железникова, написанной на основе случая, произошедшего с его племянницей. Девочка взяла на себя чужую вину, после чего весь класс объявил ей бойкот. Картина получила главный приз на Международном кинофестивале в Лионе в 1986 году, а также была удостоена Государственной премии СССР. Фильм покажут 10 ноября. Начало запланировано на 17:40.

Через день в кинотеатре «Тула» представят «Телеграмму» 1972 года. Согласно сюжету, шестиклассник Костя Карпов находит в библиотечной книге старую телеграмму. Мальчик решил отправиться вместе со своим братом Русланом и одноклассником Тошей на поиски ее адресата. Их расследование приводит к неожиданным открытиям.

Показы, приуроченные к 90-летию со дня рождения Быкова, также пройдут в кинотеатрах «Полет», «Сатурн», «Вымпел», «Искра» и «Спутник». Бесплатные фильмы доступны без предварительной регистрации. Ознакомиться с расписанием можно на сайте мэра Москвы.

Напомним, что ранее руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов сообщил о завершении реставрации старинных бюстов музея-усадьбы «Кусково».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сможет ли Хоакин Феникс получить «Оскар» (далее...)

Новости партнеров