Игры юных космонавтов

16 октября 2019 года. Филипп Фролов (слева) и Семен Логинов играют на площадке «Космос». Фото: Пелагия Замятина

Пешеходную зону в 6-м микрорайоне Загорье в районе Бирюлево Восточное благоустроили в конце этого лета. На территории более чем шесть гектаров появились обновленные спортивные площадки и большие детские комплексы. Работы по улучшению зоны отдыха провели по программе «Мой район».

— Большое внимание мы уделили озеленению, — рассказала начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства управы района Бирюлево Восточное Полина Кусиди. — Высадили 14 деревьев и 21 кустарник. Также в порядок привели цветники и обновили 11 тысяч квадратных метров газона. А еще рядом с пешеходной зоной сделали велодорожку.

Помимо детских комплексов, здесь обустроили зоны с тренажерами. Фото: Пелагия Замятина

— Детям нравится проводить здесь время, — поделилась жительница района Виктория Казакова. — Ребята катаются на велосипедах, самокатах. Хорошо, что сделали дорожки в обе стороны, чтобы все могли без проблем разъехаться и не сталкивались.

Дочка Виктории Ульяна каждый день просит маму прийти сюда погулять. Особенно девочке нравится гамак, на котором можно покачаться. Утром на детских площадках в основном играют малыши, а к вечеру пешеходная зона заполняется ребятами постарше: рядом расположены школа и многоэтажные жилые дома. Чтобы места хватило всем, здесь сделали целых шесть площадок. Каждый игровой уголок оформлен в разных стилях. Самыми популярными у местных детей стали «Аэропорт» и «Космос». На последней установлена ракета с несколькими видами горок и трубами, космические качели-балансиры и капсула с иллюминаторами. Покрытия на них резиновые и каучуковые.

Площадка«Аэропорт». Фото: Пелагия Замятина

— Раньше здесь находилась площадка для выгула собак, и было очень неудобно гулять с детьми, — поделилась москвичка Анна Фролова. — Лай мог разбудить малышей, спящих в колясках, да и просто некоторые боялись гулять рядом с животными. Теперь тут очень уютная игровая зона.

А вечером, чтобы было так же комфортно и безопасно, как днем, зажигаются 90 фонарей.

Также в зоне отдыха сделали велодорожки. Фото: Пелагия Замятина
Помимо детских комплексов, здесь обустроили зоны с тренажерами. Фото: Пелагия Замятина
Юная москвичка Ульяна Казакова проводит время на детской площадке. Фото: Пелагия Замятина
Ракеты. Фото: Пелагия Замятина
Юная москвичка Юлия Попова проводит время на детских площадках. Фото: Пелагия Замятина
Новости партнеров