Минздрав: Число врачей в Москве за год увеличилось почти на 2 тысячи

 Минздрав: Число врачей в Москве за год увеличилось почти на 2 тысячи. Фото: Сайт мэра Москвы
Минздрав: Число врачей в Москве за год увеличилось почти на 2 тысячи. Фото: Сайт мэра Москвы

Как сообщили сотрудники Министерства здравоохранения Российской Федерации, количество врачей в Москве в 2018 году по сравнению с 2017 возросло на две тысячи. 

Такая статистика свидетельствует об улучшении кадрового потенциала медицинских учреждений. В ведомстве сообщили, что до конца 2019 года в поликлиники Москвы приобретут около двух тысяч единиц оборудования. Среди них — электрокардиографы, аппараты ультразвуковой и функциональной диагностики и другие. 

Такие меры осуществят в рамках перехода на новый стандарт работы.

Добавим, что в 2020 году медицинские учреждения Москвы планируют обеспечить и новым оборудованием для осуществления лучевой диагностики. Такие аппараты позволят эффективнее проводить магнитно-резонансную томографию, маммографию и другие исследования. 

Кроме Москвы, положительную динамику увеличения количества врачей в поликлиниках продемонстрировали 37 регионов. В столице этот показатель за обозначенный период возрос на три с половиной процента. 

Отметим, что в поликлиники Москвы в 2020 году примут на работу 500 новых врачей узких специальностей. Среди них — неврологи, кардиологи, эндокринологи и другие медицинские работники. По словам руководителя городского Департамента здравоохранения Алексея Хрипуна, большое внимание уделят качеству квалификации врачей и обслуживания. 

— В каждом здании поликлиники в Москве уже с начала следующего года должны быть, как минимум, восемь наиболее востребованных специалистов. Они берут на себя 80 процентов и более от всего потока обращающихся — отметил Алексей Хрипун.

Кроме того, в ближайшие три года в Москве организуют капитальный ремонт 135 медицинских учреждений и разместят там современное оборудование. 

Добавим, что в 2020 году финансирование здравоохранение, согласно проекту бюджета Москвы, поднимут на 30,4 процента. Бесплатно обеспечат лекарствами горожан с сердечно-сосудистыми заболеваниями:  пациентов, которые перенесли острый инфаркт миокарда и горожан с мерцательной аритмией. Расходы бюджета увеличат и на приобретение вакцин против инфекционных заболеваний.

Подчеркнем, что проект разработали при условиях устойчивого роста экономики на два-три процента в год и низких уровнях инфляции на уровне 3,7 процентов ежегодно.

Новости партнеров