Полвека любви и нежности

26 октября 2019 года. Юрий и Александра Логиновы. Супруги познакомились еще в школе и по-прежнему влюблены друг в друга. Фото: Альфия Камилова

В Центральном концертном зале «Россия» прошло чествование супружеских пар, проживших в браке 50 и более лет. Юбилярам вручили благодарственные письма мэра Москвы. Каждый округ представлял свои «золотые пары», в их числе были и «южане» — Юрий и Александра Логиновы. Наш корреспондент встретилась с ними
в центре соцобслуживания«Царицыно».

Веселые и активные 75-летние Юрий Викторович и Александра Григорьевна познакомились 60 лет назад, но по-прежнему влюблены друг в друга. Про историю любви Логиновых можно писать роман.

— Мы познакомились в школе: во время зимних каникул наша семья переехала с Пятницкой улицы на Нагорную, — рассказывает Юрий Викторович. — Пришлось школу менять. Вхожу в класс: первая парта пустая, а за второй две девочки сидят — одна из них с голубенькими бантиками. Это моя Саша была. То, что она сероглазая красавица, я разглядел уже потом, а сначала только банты отметил.

— А я вообще не отреагировала на новенького, — смеется Александра Григорьевна. — Потом он заставил его заметить: лучший ученик, да и сидел передо мной. Бывало, пишем контрольную, и я в ответе сомневаюсь и шепчу: «Логинов, у тебя какой ответ?» Он отвечает, а я сверяюсь. Совпадает, значит, правильно.

Но через год их пути разошлись.

— Я перешел в другую школу, а Саша пошла работать на фабрику после 8-го класса. Ее папа вернулся домой с фронта без ног, и ей нужно было зарабатывать, — вспоминает Юрий Викторович. — Но и это не мешало нам встречаться.

— А когда Юра получил аттестат, то сразу прибежал ко мне, — смеется супруга. — Подали заявление в загс, свободна была только одна дата — четверг, 17 февраля 1966 года, мы согласились.

— Назначили роспись на 11:40, — добавляет Юрий Логинов. — Я с большим трудом смог достать гвоздики, цветов зимой раньше не было.

Сегодня Логиновы считают гвоздики символом своей семьи, и на любую годовщину муж приносит жене 17 гвоздик. 50-ю годовщину совместной жизни супруги отмечали с размахом.

— На золотую свадьбу я купила шикарное платье, — радуется Александра Григорьевна. — Очень хотела удивить мужа. В загсе, где тоже проходило чествование пар, все было так трогательно, что гости плакали. Потом был праздник: мы принимали цветы и поздравления от друзей, родственников и детей.

Старшему сыну Логиновых 52 года, он посвятил себя строительству. Дочке 47, она — полковник полиции. А еще у них есть внуки. 26-летний Никита работает в банке, 24-летняя Даша окончила институт, 17-летняя Евдокия учится в 11-м классе.

— И мы уже мечтаем о правнуках, — говорят супруги. В доме Логиновых всегда тепло, уютно.

— Я всегда пою, — смеется Александра Григорьевна, — а Юра иногда подхватывает. У нас есть любимая песня — «Эхо любви» Анны Герман, мы ее исполняем с особым удовольствием. А еще с каждой пенсии муж дарит мне букет цветов.

— А Саша отлично готовит, у нее даже обычные блюда — котлеты с макаронами или жареная картошка, очень вкусные, — подхватывает супруг. — Спорим мы редко: Саше всегда хватает мудрости разрешить любой конфликт. Мне кажется, что жизнь супругов может разбить гражданский брак. Ведь они по закону друг другу никто, а это неправильно. Нужно нести ответственность друг за друга, дорожить каждой прожитой вместе минутой. И любовь вас не покинет.

Новости партнеров