Собянин: Сроки строительства больниц и поликлиник сократятся в 1,5 раза

мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о сокращении сроков строительства медицинских учреждений в столице в полтора раза. 

Об этом он написал на своем персональном сайте. 

— С целью ускорения строительства и модернизации объектов, вошедших в нацпроекты, решено дать возможность заказывать объекты под ключ. Долгостроев станет кратно меньше, качество улучшится. Сроки строительства и капремонта больниц, поликлиник можно будет сократить раза в 1,5, — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. 

Подчеркнем, что в столице большое внимание уделяют развитию здравоохранения. В ближайшие годы планируют обновить медицинское оборудование и нанять в поликлиники новых специалистов. 

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил и быструю запись к врачам узких специальностей. Так, пациенты столицы смогут попасть на прием через семь — 14 дней, в то время как в некоторых странах Европы придется ждать несколько месяцев. 

Добавим, что количество врачей в Москве в 2018 году по сравнению с 2017 возросло на две тысячи. Кроме столицы, положительную динамику увеличения количества врачей в поликлиниках продемонстрировали 37 регионов. В Москве этот показатель за обозначенный период возрос на три с половиной процента. 

Такая статистика свидетельствует об улучшении кадрового потенциала медицинских учреждений. В Министерстве здравоохранения Российской Федерации отметили, что до конца 2019 года в поликлиники Москвы приобретут около двух тысяч единиц оборудования. Среди них — электрокардиографы, аппараты ультразвуковой и функциональной диагностики и другие. Кроме того, медицинские учреждения планируют обеспечить новым оборудованием для осуществления лучевой диагностики. Такие аппараты позволят эффективнее проводить магнитно-резонансную томографию, маммографию и другие исследования. 

Отметим, что в поликлиники Москвы в 2020 году примут на работу 500 новых врачей узких специальностей. Среди них — неврологи, кардиологи, эндокринологи и другие медицинские работники. Сделать это планируют в рамках перехода на новый стандарт столичных медицинских учреждений. По словам руководителя городского Департамента здравоохранения Алексея Хрипуна, большое внимание уделяют качеству квалификации врачей и обслуживания. 

Новости партнеров