Спортивную площадку восстановят

28 октября 2019 года. Посетитель дендропарка Максим Станиславский показывает место на спортивной площадке, где раньше были гири. Руководство парка обещает восстановить зону воркаута до конца ноября. Фото: Пелагия Замятина
28 октября 2019 года. Посетитель дендропарка Максим Станиславский показывает место на спортивной площадке, где раньше были гири. Руководство парка обещает восстановить зону воркаута до конца ноября. Фото: Пелагия Замятина

Жительница округа Маргарита Курц обратилась в редакцию газеты «Южные горизонты» с жалобой на то, что в Бирюлевском дендропарке с новой спортивной площадки неизвестные украли оборудование для занятий. Также они испортили расположенную рядом детскую площадку.

Инцидент, произошедший в дендропарке, вызвал бурное обсуждение в социальных сетях: со спортивной площадки вандалы украли две штанги и гири, а на детской — разломали песочницу.

— Мы возмущены, — сокрушается местная жительница Маргарита Курц. — И для кого это все благоустраивают? Ведь для нас! На площадках собираются подростки… Что они здесь делают — неизвестно.

Спортивный комплекс и детскую площадку построили в Бирюлевском дендропарке в начале октября. Не прошло и двух недель, как зона воркаута осталась без части элементов, а игровой городок администрация и вовсе закрыла в целях безопасности.

Фото прислала Маргарита Курц
Фото прислала Маргарита Курц

Наша редакция обратились за комментарием в дендропарк.

— Мы обеспокоены этим инцидентом, — прокомментировали в организации. — Площадка совсем новая, оборудование для нее пришлось заново заказывать у поставщика. Мы уже сделали заявку.

По данным ГПБУ «Мосприрода», балансодержателя дендропарка, площадки будут отремонтированы в срок до 30 ноября.

К слову, это не единичный случай вандализма со стороны жителей. По словам начальника отдела благоустройства ГБУ «Жилищник района Бирюлево Восточное» Евгения Кузнецова, такие инциденты происходят два-три раза в неделю.

— Чаще всего вандалы наносят надписи на игровые элементы, разламывают урны, отрывают деревянные доски от скамеек, ломают пружинки на качалках, откручивают с деталей болты, заглушки, — говорит он. — Поломки мы устраняем в течение суток, чтобы не допустить детского травматизма. Если какая-то из деталей поломана основательно, то ее демонтируют и делают заказ на поставку новой.

Евгений Кузнецов отметил, что в случае серьезного материального ущерба управляющая компания обращается в полицию. Правоохранители вычисляют вандалов с помощью камер видеонаблюдения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Глава управы района Бирюлево Восточное Кирилл Канаев
Кирилл Канаев, глава управы района Бирюлево Восточное

— Специалисты «Жилищника» ежедневно обходят территорию района, чтобы проверить состояние игровых элементов на детских площадках. Меры по ремонту и устранению недостатков предпринимаются в кратчайшие сроки — как правило, в течение суток.

Новости партнеров