АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Школьники имеют право знать о негативных последствиях коррупции как для конкретного человека, так и для общества в целом»

Анатолий Выборный, Депутат Государственной Думы РФ Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Анатолий Выборный, Депутат Государственной Думы РФ
Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

Депутат Госдумы РФ Анатолий Выборный наградил победителей и участников деловой игры, посвященной теме: «Законодательные способы борьбы с коррупцией». Ее провели в образовательном комплексе № 1694 «Ясенево».

Учеников 10 классов разделили на три группы. Всего в рамках деловой игры участникам предстояло выполнить несколько заданий. Например, определить является ли дачей взятки ситуация, описанная в карточке для каждой из команд. Кроме того, необходимо было обосновать свою позицию.

Также в рамках деловой игры «Законодательные способы борьбы с коррупцией» школьники писали эссе по двум темам: «Коррупция: выигрыш или убыток?» и «Модно ли быть честным?». В результате жюри определило лучшие работы в каждой из номинаций.

По итогам деловой игры также были объявлены победители. Они получили благодарности и памятные подарки от депутата Госдумы РФ Анатолия Выборного, а все участники награждены грамотами за популяризацию антикоррупционной модели поведения.

«Противодействие коррупции – одна из приоритетных задач для любого демократического государства. Насколько успешной будет ее реализация в т.ч. зависит и от того, каким будет в обществе отношение к такому негативному явлению. В этой связи очень важно проводить систематическую работу с подрастающим поколением. Такие деловые игры позволяют на доступном для ребят языке рассказать о негативных последствиях коррупции как для конкретного человека, так и для общества в целом.

Отрадно, что у современной молодежи коррупция ассоциируется с негативными проявлениями. Они понимают, что такое явление губительно для будущего нашей страны.

Если каждый из нас будет популяризовать антикоррупционную модель поведения, в дальнейшем мы сможем минимизировать число нарушений законодательства в данной сфере и выработать в обществе устойчивый иммунитет к всякого рода проявлениям коррупции», - отметил Выборный.

Новости партнеров