На слушания по бюджету зарегистрировались более 1,1 тыс человек

На слушания по бюджету зарегистрировались более 1,1 тыс человек. Фото: сайт мэра Москвы
На слушания по бюджету зарегистрировались более 1,1 тыс человек. Фото: сайт мэра Москвы

Более тысячи человек прошли регистрацию на публичные слушания, которые посвятили обсуждению проекта бюджета Москвы на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. 

Об этом рассказал председатель столичной Общественной палаты Константин Ремчуков. Он отметил, что на мероприятия пригласили жителей Москвы, представителей органов государственной власти и местного самоуправления и других заинтересованных горожан. Всего на слушания зарегистрировались свыше 1100 человек. 

Подчеркнем, что недавно проект бюджета Москвы на период 2020-2022 годов приняли в первом чтении большинством голосов. Такое решение вынесли в ходе заседания Московской городской Думы. Депутаты парламента обсуждали документ в течение пяти часов, уделяя большое внимание каждому пункту.

Так, согласно данному проекту, в 2020 году доходы бюджета столицы возрастут на восемь процентов по сравнению с 2019 годом. В 2021-2022 годах прогнозируют ежегодный рост доходов бюджета на 9,5 процентов.

Руководитель столичного Департамента финансов Елена Зяббарова подчеркнула, что основными источниками денежных поступлений станут налоги на прибыль и доходы физических лиц. Их суммы составят порядка 40 процентов от общего числа доходов бюджета Москвы. Всего доля налоговых доходов в 2020 году достигнет примерно 90 процентов.

В проекте бюджета предусмотрели выполнение всех социальных обязательств перед жителями Москвы. Так, финансирование государственных программ развития образования увеличат на 25 процентов. Вырастут на 30,4 процента и расходы на здравоохранение. Бесплатно обеспечат лекарствами горожан с сердечно-сосудистыми заболеваниями:  пациентов, которые перенесли острый инфаркт миокарда и горожан с мерцательной аритмией.

Расходы бюджета увеличат и на приобретение лекарств для проведения вакцинации против инфекционных заболеваний. Особое внимание уделят прививкам против вируса папилломы, менингококковых инфекций и коклюша. Финансирование спорта поднимут на 63,7 процентов. Расходы бюджета на социальную поддержку в Москве в 2020 году увеличат на 18,4 процента.

Председатель столичного парламента Алексей Шапошников подчеркнул, что столичный бюджет стал крупнейшим в России и занимает одну из высших позиций среди мегаполисов мира.

Отметим, что проект разработали при условиях устойчивого роста экономики на два-три процента в год и низких уровнях инфляции на уровне 3,7 процентов ежегодно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москвичей пригласили посмотреть на тропические растения в «Царицыне» (далее...)

Новости партнеров