Встреча с трудовыми мигрантами прошла в Чертанове Центральном

Встреча с трудовыми мигрантами прошла в Чертанове Центральном. Фото: Юлия Панова
Встреча с трудовыми мигрантами прошла в Чертанове Центральном. Фото: Юлия Панова

В зале заседаний ГБУ «Жилищник» района Чертаново Центральное 6 ноября прошла информационная встреча с трудовыми мигрантами, работающими в Южном округе. На ней обсудили получения вида на жительство и поиск работы. Кроме того, после встречи у всех присутствующих была возможность задать конкретные вопросы спикерам.

— Сейчас в столице около 700-800 тысяч трудоустроенных иностранных граждан, — рассказал председатель комиссии по вопросам миграции совета по делам национальности при Правительстве Москвы Юрий Московский. — Это всего 10 процентов рабочей силы города. Поэтому говорить, что приезжие рабочие заменят москвичей, неправильно. По крайней мере, в ближайшие лет 500 этого точно не будет.

Мигрантам рассказали о том, что необходимо очень внимательно читать объявления о работе. Если там говорится, что зарплата будет выдаваться каждый день — значит начальник, скорее всего, трудоустраивать законно таких людей не собирается. 

Кроме того, сейчас среди рабочих популярна профессия водителя и таксиста. Руководитель портала для мигрантов Светлана Саламова обратила особое внимание, что только у жителей Киргизии на территории нашей страны подтверждаются водительские права. Остальным необходимо повторно получить их в России.  

— Эта встреча очень полезная для нас, — рассказал сотрудник «Жилищника» Джалол Джавлиев из Нагатино-Садовников. — Мы задали вопросы по поводу тринадцатой зарплаты и по поводу легального жилья. 

Новости партнеров