Специалисты по работе с сиротами из разных регионов приехали на стажировку в Москву

Специалисты по работе с сиротами из разных регионов приехали на стажировку в Москву. Фото: старший специалист  отдела по работе с НКО в ЮАО
Специалисты по работе с сиротами из разных регионов приехали на стажировку в Москву. Фото: старший специалист отдела по работе с НКО в ЮАО

В ноябре в ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» при поддержке Коворкинг-центра НКО в ЮАО прошла стажировка 17 специалистов из Архангельской, Псковской, Тамбовской, Челябинской и Ярославской областей.

Программа стажировки включала знакомство с опытом работы с семьями, воспитывающими особого ребенка, а также с технологиями развития у детей с выраженными ментальными нарушениями навыков, способствующих достижению каждым ребенком максимально возможного для него уровня самостоятельности.

В первый день участники стажировки побывали на занятии в маломобильной группе, в гостях в группе кратковременного пребывания, группах сопровождаемого взросления и тренировочной квартире. Узнали о проектах Центра «Растем вместе», «Кафе «Рандеву», «АдаптСтудия», «ТерриторияРоста», «Мягкий переход». В практических упражнениях познакомились с технологиями работы и системой оценки индивидуальных достижений воспитанников.

Во второй день стажировки участники работали над тем, как перенести в свои проекты понравившиеся им элементы из практики Центра.

Особый интерес у участников стажировки вызвала организация командной работы с ребенком, когда в достижение поставленной цели по развитию того или иного навыка включены все, с кем взаимодействует ребенок: воспитатели, помощники воспитателей, логопед, дефектолог, педагоги дополнительного образования и родители, при их наличии.

По мнению участников стажировки, ее программа была насыщенной и полезной. Участники также отметили открытость специалистов Центра, их готовность делится опытом и отвечать на неудобные вопросы.

Провести стажировку помогли специалисты АНО «Ресурсный центр помощи людям с ментальными нарушениями «Вера. Надежда. Любовь» и Благотворительного фонда социальной помощи детям «Расправь крылья!».

Новости партнеров