АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «В России появится единая электронная очередь в детские сады»

Анатолий Выборный, Депутат Государственной Думы РФ Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Анатолий Выборный, Депутат Государственной Думы РФ
Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

Депутат Госдумы РФ Анатолий Выборный прокомментировал законопроект, предусматривающий создание информационных систем доступности дошкольного образования.

С 2014 г. в регионах функционируют информационные системы, которые обеспечивают предоставление мест в дошкольных учреждениях — электронная очередь. Законопроект направлен на повышение доступности информирования граждан о наличии свободных мест в детских садах, прозрачности очередности и унификации предоставления услуги.

Для этого услугу по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в образовательные учреждения предлагается включить в сводный перечень первоочередных государственных и муниципальных услуг.

«Президент РФ поручил к 2021 г. обеспечить стопроцентную доступность дошкольных учреждений. Это следует из указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Увеличение мест в дошкольных учреждениях предусмотрено и одним из нацпроектов — «Демография». Только в этом году на создание новых из бюджета выделили почти 65 млрд руб.

Родители из единой электронной очереди будут узнавать о доступности мест в детсадах и яслях и о том, как она продвигается. В конечном счете данные изменения будут способствовать повышению прозрачности информационной системы.

Кроме того, это станет своего рода гарантом получения места всем, кто встал на учет. Создание и внедрение единой электронной очереди в т.ч. позволит минимизировать коррупционные риски», - отметил Выборный.

Новости партнеров