Птенец редкого сероспинного трубача вылупился в зоопарке Москвы

Уже с первых дней жизни малыш был любознательным и бесстрашным. Фото: сайт мэра Москвы
Уже с первых дней жизни малыш был любознательным и бесстрашным. Фото: сайт мэра Москвы

В Московском зоопарке пара сероспинных трубачей впервые стала родителями.

Об этом 13 ноября рассказала генеральный директор учреждения Светлана Акулова. По ее словам, тропических птиц, занесенных в Международную Красную книгу, привезли в столичный зоопарк в ноябре прошлого года. Годовалые самец и самка долго адаптировались к новым условиям.

Чтобы не беспокоить птиц, орнитологи передвигались по их вольеру на корточках и совершали каждое движение очень медленно. Любой незнакомый звук мог заставить трубачей паниковать и метаться.

– Потребовался не один месяц, чтобы пернатые освоились в новом жилище и перестали испытывать беспокойство. Постепенно они привыкли и друг к другу, сформировав пару. Появление долгожданного птенца стало радостным и важным событием для нас, – поделилась Акулова.

Уже с первых дней жизни малыш был любознательным и бесстрашным. Он быстро привык к сотрудникам зоопарка. Если работники опускались на корточки, крохотный птенец немедленно забирался к ним на колени, а оттуда – на плечо. Именно там малыш больше всего любит дремать.

Увидеть птенца можно в правом крыле павильона «Дом птиц». Под опеку родителей его отдадут позже, когда он окрепнет и окончательно освоится.

Фото: сайт мэра Москвы
Фото: сайт мэра Москвы

Как отметили на сайте мэра Москвы, прирученных сероспинных трубачей порой сравнивают с собаками. Они могут выполнять команды и защищать территорию от чужаков. Поэтому жители Южной Америки нередко держат этих пернатых в качестве домашних питомцев.

Напомним, что 13 ноября в Бирюлевском дендропарке проведут мастер-класс по созданию кормушек для птиц.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Великолепная семерка: в Московском зоопарке прошел парад пингвинов (далее...)

Новости партнеров